Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Traitement des déchets issus des déchetteries de Saint-Antoine-du-Rocher, Pernay et Saint-Paterne-Racan

Communauté de Communes Gâtine-Racan
Indre-et-Loire (37)
Lieu d'exécution : Site du Titulaire (centre de traitement choisi par le titulaire) ; apports depuis : Z.A. « Les fossettes » (Saint-Antoine-du-Rocher, 37360), ZAC du Beau-Clos, Route de Luynes (Pernay, 37230), rue Armand Moisant (Saint-Paterne-Racan)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 933 750 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

27/07/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes Gâtine-Racan
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Budget
<= 933 750 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 41 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 27/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes Gâtine-Racan a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Saint-Antoine-du-Rocher et Indre-et-Loire

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90500000 et 90513000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Traitement du bois de classe A, Traitement du tout-venant et Traitement des déchets verts et des souches
  • Codes CPV : 90500000 et 90513000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes Gâtine-Racan a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Saint-Antoine-du-Rocher1
  • Indre-et-Loire1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61712
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes Gâtine-Racan
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61712
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
TRAITEMENT DES DECHETS ISSUS DES DECHETTERIES DE SAINT-ANTOINE-DU-ROCHER, DE PERNAY ET DE SAINT-PATERNE-RACAN
Description officielle
- Référé précontractuel avant la signature du contrat (art. L551-1 et s. du CJA); - Référé contractuel devant le juge des référés contractuels du Tribunal Administratif compétent après la signature du contrat (art. L551-13 et s. du Code de Justice Administrative) et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'art. R551-7 du Code de Justice Administrative, - Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées
Acheteur
Communauté de Communes Gâtine-Racan
Lieu d’exécution
Département 37

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Déchets non ménagers (prestations), Prestations de services
CPV détecté
90500000
CPV complémentaires
90500000, 90513000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
933 750 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Traitement du bois de classe A · - Référé précontractuel avant la signature du contrat (art. L551-1 et s. du CJA); - Référé contractuel devant le juge des référés contractuels du Tribunal Administratif compétent après la signature du contrat (art. L551-13 et s. du Code de Justice Administrative) et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'art. R551-7 du Code de Justice Administrative, - Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées · CPV 90500000, 90513000 · Montant 18 750 EUR

Modalités et références

ID web
26-61712
Contract folder ID
1475779c-7e6a-4460-beb1-7d6e6ac6b000
Modalités de réponse
nr.aws-achat.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
37

Résumé de la consultation

La consultation porte sur le traitement de différents flux de déchets issus des déchetteries communautaires de Saint-Antoine-du-Rocher, Pernay et Saint-Paterne-Racan, via des accords-cadres à bons de commandes (5 lots) pour une durée de 3 ans à compter du 1er janvier 2027, avec possibilité de reconduction.

Lots (5)

Lot 1Budget: <= 18 750 €PlafondHT

Traitement du bois de classe A

Déchets bois de classe A issus de bois de recyclage propre (palettes, caisses en bois, cagettes...). Les déchets d’ameublement sont exclus ; les branchages sont intégrés dans le lot n°3 « déchets verts ».

CPV 90500000CPV 90513000
Lot 2Budget: <= 562 500 €PlafondHT

Traitement du tout-venant

Déchets non recyclables et/ou n’entrant pas dans les autres catégories. Tous les autres déchets sont exclus pour l’application du présent lot.

CPV 90500000CPV 90513000
Lot 3Budget: <= 262 500 €PlafondHT

Traitement des déchets verts et des souches

Déchets verts : tontes de pelouse, feuilles mortes, élagages, tailles de haies, petits branchages, fleurs et autres végétaux. Inclut le traitement des souches issues de la déchetterie de Saint-Antoine-du-Rocher, les souches étant triées à part des déchets verts.

CPV 90500000CPV 90513000
Lot 4Budget: <= 90 000 €PlafondHT

Traitement des gravats

Gravats : matériaux inertes chimiquement et physiquement vis-à-vis de leur environnement (terre, gravats, pierre, béton brique, ardoises…).

CPV 90500000CPV 90513000
Lot 5

Traitement de la ferraille

Déchets composés en grand majorité de matériaux métalliques, ferreux ou non. (Le RC indique montants maximum non déterminés « ./. ./ ». )

CPV 90500000CPV 90513000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

9050000090513000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
27/07/2026
Depuis la clôture
41 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Gestion des ALSH communautaires – Beaumont-Louestault, Neuvy-le-Roi, Saint-Paterne-Racan et Semblançay (4 lots)

Communauté de Communes Gâtine-Racan
Saint-Antoine-Du-Rocher 85312110

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Gestion des ALSH communautaires CCGR (Beaumont-Louestault, Neuvy-le-Roi, Saint-Paterne-Racan, Semblançay)

Communauté de Communes Gâtine-Racan
Département 37 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.