Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

ENTRETIEN DES INSTALLATIONS D'ASSAINISSEMENT - Accord-cadre à bons de commande

Communauté de Communes Du Pithiverais
Loiret (45)
Lieu d'exécution : Département du Loiret (45), périmètre CCDP - sites d'assainissement publics et privés (liste d'annexes).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 160 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

17/08/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes Du Pithiverais
Lieu
Loiret (45)
Budget
<= 160 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 20 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 17/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes Du Pithiverais a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Logiciels / SaaS et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Loiret

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 90480000-5, 90400000-1 et 90513900-5

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : ENTRETIEN DES INSTALLATIONS D'ASSAINISSEMENT
  • Codes CPV : 90480000-5, 90400000-1 et 90513900-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes Du Pithiverais a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Logiciels / SaaS3
  • Collectivites / Services publics2

Territoires cités

  • Loiret1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69668
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes Du Pithiverais
Lieu
Loiret (45)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69668
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ENTRETIEN DES INSTALLATIONS D'ASSAINISSEMENT
Description officielle
La procédure de passation utilisée est : l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. L'accord-cadre avec maximum est passé en application des articles L2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique. Il donnera lieu à l'émission de bons de commande
Acheteur
Communauté de Communes Du Pithiverais
Lieu d’exécution
Département 45

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Curage
CPV détecté
90480000
CPV complémentaires
90480000, 90400000, 90513900
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
ENTRETIEN DES INSTALLATIONS D'ASSAINISSEMENT · La procédure de passation utilisée est : l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. L'accord-cadre avec maximum est passé en application des articles L2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique. Il donnera lieu à l'émission de bons de commande · CPV 90480000, 90400000, 90513900

Modalités et références

ID web
26-69668
Contract folder ID
7443ab49-8773-4d45-945b-cda73c126db3
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
45

Résumé de la consultation

Prestation d'entretien préventif et curatif des réseaux et ouvrages d’assainissement (eaux usées, eaux pluviales) et installations situées sur le domaine privé communautaire, incluant curage, désobstruction, pompage, lavage, inspections télévisées et gestion des déchets, conformément au CCTP et aux modalités de l'accord-cadre.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 160 000 €PlafondHT

ENTRETIEN DES INSTALLATIONS D'ASSAINISSEMENT

Prestation d'entretien préventif et curatif des réseaux et ouvrages d’assainissement (eaux usées, eaux pluviales) et installations situées sur le domaine privé communautaire, incluant curage, désobstruction, pompage, lavage, inspections télévisées et gestion des déchets, selon le CCTP.

CPV 90480000-5CPV 90400000-1CPV 90513900-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

90480000-590400000-190513900-5
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/07/2026
Date limite
17/08/2026
Depuis la clôture
20 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Renouvellement De Reseaux Aep - Engenville/Vrigny - Lot 01

Communauté de Communes Du Pithiverais
Département 45 45232150

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.