Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

AMENAGEMENT DU PARVIS DE LA GARE DE LURE

COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE LURE
Haute-Saône (70)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

11/08/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE LURE
Lieu
Haute-Saône (70)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 26 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 13/07/2026
  • Échéance : 11/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE LURE a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 13/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE LURE a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 13/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP7
  • Collectivites / Services publics5
  • Etudes / Ingenierie3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 11/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69924
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE LURE
Lieu
Haute-Saône (70)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69924
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
AMENAGEMENT DU PARVIS DE LA GARE DE LURE
Description officielle
AMENAGEMENT DU PARVIS DE LA GARE DE LURE
Acheteur
COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE LURE
Lieu d’exécution
Département 70

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Voirie et réseaux divers, Terrassement, Mobilier urbain
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-69924
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
70

Résumé de la consultation

La consultation a pour objet : Travaux de voirie, réseaux divers et d'aménagement paysager dans le cadre d'un projet de requalification du parvis de la Gare de Lure. Le marché est décomposé en 2 lots : • Lot 1 : Terrassement VRD • Lot 2 : Aménagement paysager et mobilier urbain Délais d'exécution Période de préparation :Une période de préparation est prévue au marché. Son délai est fixé à 1 mois. Délai d'exécution des travaux : Le délai d'exécution des travaux est fixé à 18 mois par le Maître d'ouvrage. Il part de la date fixée par l'ordre de service prescrivant de commencer les travaux. Il comprend le délai de la période de préparation. Le Maître d'ouvrage souhaite un démarrage des travaux début octobre 2026. Prestations supplémentaires éventuelles (PSE) Il est prévu une PSE pour la fourniture d'un rack et d'un abri pour vélo. Délivrance du dossier de consultation L'accès aux documents de la consultation est gratuit, complet, direct et sans restriction sur le site : www.pays-de-lure.fr , rubrique « marchés publics » ou directement via l'adresse suivante : https://marchespublics-paysdelure.safetender.com/#/home Critères : Prix (60 %) - Valeur technique (40 %) Conditions d'envoi et de remise des candidatures et des offres : Les candidats présenteront leur réponse au moyen de fichiers comprenant à la fois les documents relatifs à la candidature et ceux relatifs à l'offre. La transmission dématérialisée est effectuée via le profil d'acheteur suivant : www.pays-de-lure.fr , rubrique « marchés publics » ou directement via l'adresse suivante : https://marchespublics-paysdelure.safetender.com/#/home Voies de recours Le tribunal territorialement compétent est le tribunal administratif de Besançon : 30, rue Charles Nodier - 25 044 BESANCON Cedex 3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
13/07/2026
Date limite
11/08/2026
Depuis la clôture
26 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.