Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations d’entretien et renaturation des cours d’eau - CC du Golfe de Saint-Tropez

Communauté de Communes du Golfe de Saint-Tropez
Var (83)
Lieu d'exécution : Territoire de la Communauté de communes du Golfe de Saint-Tropez (Plan-de-la-Tour, Sainte-Maxime, Grimaud, Cogolin, La Mole, Gassin, Ramatuelle, Saint-Tropez)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes du Golfe de Saint-Tropez
Lieu
Var (83)
Budget
<= 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 6 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes du Golfe de Saint-Tropez a publié 28 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Var

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 45246200-5 et 77314000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations d’entretien et de renaturation des cours d’eau du territoire de la Communauté de Communes du Golfe de Saint-Tropez
  • Codes CPV : 45246200-5 et 77314000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes du Golfe de Saint-Tropez a publié 28 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Collectivites / Services publics9
  • Maintenance8

Territoires cités

  • Var3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68710
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes du Golfe de Saint-Tropez
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68710
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations d'entretien et de renaturation des cours d'eau du territoire de la Communauté de Communes du Golfe de Saint-Tropez
Description officielle
Ce marché répond à la mise en oeuvre d'opérations d'accompagnement de la végétation pour gérer le milieu et les conditions d'écoulement des eaux en crue
Acheteur
Communauté de Communes du Golfe de Saint-Tropez
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Rivières/ruisseaux
CPV détecté
77314000
CPV complémentaires
77314000, 45246200
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Prestations d'entretien et de renaturation des cours d'eau du territoire de la Communauté de Communes du Golfe de Saint-Tropez · Ce marché répond à la mise en oeuvre d'opérations d'accompagnement de la végétation pour gérer le milieu et les conditions d'écoulement des eaux en crue · CPV 77314000, 45246200

Modalités et références

ID web
26-68710
Contract folder ID
1a52db71-2982-4dd3-a052-aaff0cd001c0
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Marché visant à entretenir et renaturer les cours d’eau du territoire CCGST, en régénérant la ripisylve, en gérant les embâcles et les déchets, et en assurant la sécurité des ouvrages et l’écoulement hydrique sur l’ensemble du territoire pertinent.

Lots (1)

LOT-0000

Prestations d’entretien et de renaturation des cours d’eau du territoire de la Communauté de Communes du Golfe de Saint-Tropez

Travaux d’entretien et de renaturation des cours d’eau, restauration et gestion de la ripisylve, bois morts, déchets et chausses hydrauliques sur le lit mineur et les berges, avec organisation de forfetaires et de postes unitaires.

CPV 45246200-5CPV 77314000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

45246200-577314000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
6 jours
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étude d'hydrologie régénérative sur le bassin versant du Pey – Relance

Communauté de Communes du Golfe de Saint-Tropez
Département 83 71313000
Budget estimé

180 000 €

EstiméHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-Cadre à bons de commande pour l'exécution de travaux de pistes en zone forestière – Golfe de Saint-Tropez

Communauté de Communes du Golfe de Saint-Tropez
Département 83 45236114
Budget estimé

<= 880 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché à bons de commande pour analyses amiante, HAP et plomb sur enrobés et infrastructures

Communauté de Communes du Golfe de Saint-Tropez
Département 83 71335000
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.