Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Maîtrise d’œuvre pour la réhabilitation de la déchèterie de Saint-Tropez

Communauté de Communes du Golfe de Saint-Tropez
Var (83)
Lieu d'exécution : Communauté de communes du Golfe de Saint-Tropez, 83310 Cogolin (lieu d’exécution indiqué dans l’avis)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

950 000 €

ExactHT

Date Limite de réponse

28/07/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes du Golfe de Saint-Tropez
Lieu
Var (83)
Budget
950 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 40 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 29/06/2026
  • Échéance : 28/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes du Golfe de Saint-Tropez a publié 28 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Var

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes du Golfe de Saint-Tropez a publié 28 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Collectivites / Services publics9
  • Maintenance8

Territoires cités

  • Var3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64230
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes du Golfe de Saint-Tropez
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64230
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Maitrise D Oeuvre Pour La Rehabilitation De La Dechetere De Saint-Tropez
Description officielle
Maitrise D Oeuvre Pour La Rehabilitation De La Dechetere De Saint-Tropez
Acheteur
Communauté de Communes du Golfe de Saint-Tropez
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre, Prestations de services
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-64230
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Le présent marché de services porte sur la mission de maîtrise d’œuvre pour la réhabilitation (modernisation et mise en conformité ICPE) de la déchèterie de Saint-Tropez, incluant notamment les études (diagnostic, avant-projet, projet), l’assistance à la passation des marchés de travaux et le suivi jusqu’aux opérations de réception.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
29/06/2026
Date limite
28/07/2026
Depuis la clôture
40 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étude d'hydrologie régénérative sur le bassin versant du Pey – Relance

Communauté de Communes du Golfe de Saint-Tropez
Département 83 71313000
Budget estimé

180 000 €

EstiméHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-Cadre à bons de commande pour l'exécution de travaux de pistes en zone forestière – Golfe de Saint-Tropez

Communauté de Communes du Golfe de Saint-Tropez
Département 83 45236114
Budget estimé

<= 880 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché à bons de commande pour analyses amiante, HAP et plomb sur enrobés et infrastructures

Communauté de Communes du Golfe de Saint-Tropez
Département 83 71335000
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.