Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Construction d’une maison de santé pluridisciplinaire et d’un laboratoire à Evron

Communauté de communes des Coëvrons (53)
Mayenne (53)
Lieu d'exécution : EVRON (53600), département de la Mayenne (53)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de communes des Coëvrons (53)
Lieu
Mayenne (53)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 66 jours

Profil acheteur

Communauté de communes des Coëvrons (53) a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 01/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Numerique / IT

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45112500, 45210000, 45112710, 45223220 et 45262650

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 13 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : GROS OEUVRE, PEINTURE INTERIEURE et NETTOYAGE
  • Codes CPV : 45112500, 45210000, 45112710, 45223220 et 45262650

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de communes des Coëvrons (53) a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 01/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Collectivites / Services publics4
  • Numerique / IT2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64301
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de communes des Coëvrons (53)
Lieu
Mayenne (53)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64301
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Construction d'une Maison de Santé Pluriprofessionnelle et d'un laboratoire à Evron
Description officielle
Construction d'une Maison de Santé Pluriprofessionnelle et d'un laboratoire à Evron
Acheteur
Communauté de communes des Coëvrons (53)
Lieu d’exécution
Département 53

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
CPV détecté
45210000
CPV complémentaires
45210000, 45112500, 45112710, 45223220, 45262650, 45260000, 45421000, 45421141
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
VRD · consulter le règlement de la consultation · CPV 45112500, 45112710, 45223220, 45262650

Modalités et références

ID web
26-64301
Contract folder ID
50c4bc33-f26a-4b88-8c1e-932bc31ab56a
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
53

Résumé de la consultation

Réalisation de travaux de construction d’une maison de santé pluridisciplinaire incluant un laboratoire, avec exécution en plusieurs lots (notamment gros œuvre, charpente/couverture/bardage, étanchéité, façades, lots menuiseries intérieures/extérieures, doublages/cloisons/faux-plafonds, ainsi que des lots de finitions comme peinture, sols et nettoyage).

Lots (13)

Lot 1

GROS OEUVRE

Travaux préparatoires et gros œuvre : implantation, étude d’exécution, installation de chantier, terrassements, fondations, ossatures béton armé, superstructures, planchers, divers (enduits, appuis, joints de dilatation), ouvrages en toiture (longrines, dés en béton) et échafaudages, avec compte prorata.

Lot 10

PEINTURE INTERIEURE

Peintures intérieures (murs, plafonds, ouvrages bois) et joint acrylique, avec trappe de visite, compte prorata.

CPV 45112500
Lot 11

NETTOYAGE

Nettoyage - mise en service de fin de travaux, enlevant les déchets et réalisant les nettoyages/surfaces avant remise de clés ; comprend gestion du compte prorata (1,5% du montant HT des travaux).

Lot 12

null

null

Lot 13

null

null

Lot 2

CHARPENTE BOIS / COUVERTURE / BARDAGE

Charpente bois industrielle et poutre auvent ; couverture bac acier panneaux sandwich ; gouttières & descentes d’eaux pluviales ; éléments de sécurité ; bardage bois (ossature et bardage).

CPV 45210000CPV 45112500CPV 45112710CPV 45223220CPV 45262650
Lot 3

ETANCHEITE

Étanchéité enterrée et toiture terrasse non accessible isolée : pare-vapeur, isolant thermique, étanchéité bicouche élastomère, protection lourde, relevés, traitement de joints de dilatation et garde-corps ; exutoires (accès toiture).

Lot 4

ENDUIT DE FACADE

RPE et peinture de façade (siloxane en phase aqueuse), couvertines, couvre-joints des joints de construction, avec compte prorata.

Lot 5

MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM

Fermetures provisoires et portes extérieures, ensembles de menuiseries aluminium (portes/fenêtres), compris exigences AEV, thermiques et acoustiques, et compte prorata.

Lot 6

DOUBLAGE / CLOISON / FAUX-PLAFOND

Doublages thermiques (standard et hydrofuge), contre-cloisons / demi-stil, habillage WC suspendu ; cloisons en plaques de plâtre (épaisseurs et performances acoustiques/au feu), plaques hydrofuges ; gaines techniques ; faux plafonds (démontable 600x600, acoustique, hygiène, CF 1H, BA18 WAB) et pose trappe de visite.

Lot 7

MENUISERIES INTERIEURES

Portes de distribution intérieures (prépeintes, performances acoustiques 30/35/40 dB, coupe-feu, décondamnation/PMR), portes galandages, placards (coulissants et aménagements), châssis intérieurs en bois, mobilier (bureaux, kitchenettes, plans de travail), signalétique, trappes de visite, organigramme et compte prorata.

Lot 8

null

null

Lot 9

SOL SOUPLE

Préparation (ragréage), revêtement de sol PVC et plinthes PVC, avec compte prorata.

CPV 45112710

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4511250045210000451127104522322045262650
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
66 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.