Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accompagnement transfrontalier à l'évaluation des démarches de planification énergétique et élaboration d'un plan d'action mutualisé

Communauté de Communes de Serre-Ponçon
Hautes-Alpes (05)
Lieu d'exécution : 14 Espace Delaroche, 05200 Embrun, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

20 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes de Serre-Ponçon
Lieu
Hautes-Alpes (05)
Budget
20 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 58 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes de Serre-Ponçon a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Hautes-Alpes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 79419000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Accompagnement transfrontalier à l'évaluation des démarches de planification énergétique et élaboration d'un plan d'action mutualisé
  • Codes CPV : 79419000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes de Serre-Ponçon a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie12
  • Maitrise d oeuvre8
  • Travaux / BTP6

Territoires cités

  • Hautes-Alpes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69000
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes de Serre-Ponçon
Lieu
Hautes-Alpes (05)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69000
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Accompagnement transfrontalier à l'évaluation de démarches de planification énergétique et construction d'un plan d'action mutualisé sur la planification énergétique territoriale c
Description officielle
Accompagnement transfrontalier à l'évaluation de démarches de planification énergétique et construction d'un plan d'action mutualisé sur la planification énergétique territoriale c
Acheteur
Communauté de Communes de Serre-Ponçon
Lieu d’exécution
Département 5

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
20 000 €

Modalités et références

ID web
26-69000
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
5

Résumé de la consultation

Mission d'accompagnement transfrontalière entre la France et l'Italie pour évaluer les démarches de planification énergétique, réaliser un diagnostic, organiser des ateliers et élaborer une feuille de route opérationnelle afin de favoriser la coopération territoriale en matière d'énergie.

Lots (1)

Lot 1Budget: 20 000 €Estimé

Accompagnement transfrontalier à l'évaluation des démarches de planification énergétique et élaboration d'un plan d'action mutualisé

Diagnostic des démarches existantes, organisation d'ateliers transfrontaliers et élaboration d'une feuille de route opérationnelle pour la coopération énergétique territoriale.

CPV 79419000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

79419000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
58 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étude de faisabilité pour la structuration d'une filière de biomatériaux utilisant des ressources actuellement sous forme de déchets, sur le territoire (laine, textile, bois)

Communauté de Communes de Serre-Ponçon
Département 5 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.