Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition et location de 3 véhicules via Système d'acquisition dynamique (multi-lots) - BOAMP 26-70483

Communauté de Communes de la Vallée de l'Ubaye Serre Ponçon (04)
Alpes-de-Haute-Provence (04)
Lieu d'exécution : Barcelonnette (04400), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/08/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes de la Vallée de l'Ubaye Serre Ponçon (04)
Lieu
Alpes-de-Haute-Provence (04)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 12 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/07/2026
  • Échéance : 25/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes de la Vallée de l'Ubaye Serre Ponçon (04) a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 09/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Enchastrayes et Alpes-de-Haute-Provence

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 34100000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 34100000, 34110000, 34136100, 16000000, 34430000 et 60171000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 15 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : CATEGORIE 1 : VEHICULES PARTICULIERS ET VEHICULES LEGERS UTILITAIRES, CATEGORIE 2 : VEHICULES DE TRANSPORT EN COMMUN et CATEGORIE 3 : POIDS LOURDS
  • Codes CPV : 34100000, 34110000, 34136100, 16000000, 34430000 et 60171000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes de la Vallée de l'Ubaye Serre Ponçon (04) a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 09/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP7
  • Maintenance5
  • Etudes / Ingenierie4

Territoires cités

  • Enchastrayes1
  • Alpes-de-Haute-Provence1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 25/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70483
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes de la Vallée de l'Ubaye Serre Ponçon (04)
Lieu
Alpes-de-Haute-Provence (04)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70483
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Acquisition de 3 véhicules
Description officielle
Acquisition de 3 véhicules
Acheteur
Communauté de Communes de la Vallée de l'Ubaye Serre Ponçon (04)
Lieu d’exécution
Département 4

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules (acquisition)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-70483
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
4

Résumé de la consultation

Besoin d'acquérir et louer des véhicules neufs et occasions via un SAD sur 8 ans, couvrant plusieurs catégories de véhicules et conditions d’achat/location, avec livraisons prévues sur le territoire du groupement et Barcelonnette comme lieu de livraison pour le Lot 1.

Lots (15)

LOT-0001

CATEGORIE 1 : VEHICULES PARTICULIERS ET VEHICULES LEGERS UTILITAIRES

Description du lot: Catégorie 1 - Véhicules particuliers et véhicules légers utilitaires.

CPV 34100000CPV 34110000CPV 34136100
LOT-0002

CATEGORIE 2 : VEHICULES DE TRANSPORT EN COMMUN

Description du lot: Catégorie 2 - Véhicules de transport en commun.

CPV 34100000CPV 34136100
LOT-0003

CATEGORIE 3 : POIDS LOURDS

Description du lot: Catégorie 3 - Poids lourds.

CPV 34100000CPV 34136100
LOT-0004

CATEGORIE 4 : ENGINS DE CHANTIER OU DE PROPRETE

Description du lot: Catégorie 4 - Engins de chantier ou de propreté.

CPV 34100000CPV 16000000
LOT-0005

CATEGORIE 5 : VEHICULES ET MATERIELS AGRICOLE

Description du lot: Catégorie 5 - Véhicules et matériels agricoles.

CPV 34100000CPV 16000000
LOT-0006

CATEGORIE 6 : DEUX ROUES ET VELOS ELECTRIQUES

Description du lot: Catégorie 6 - Deux roues et vélos électriques.

CPV 34100000CPV 34430000
LOT-0007

CATEGORIE 7 : VEHICULES PARTICULIERS ET VEHICULES LEGERS UTILITAIRES

Description du lot: Catégorie 7 - Véhicules particuliers et véhicules légers utilitaires.

CPV 34100000CPV 34110000CPV 34136100
LOT-0008

CATEGORIE 8 : VEHICULES DE TRANSPORT EN COMMUN

Description du lot: Catégorie 8 - Véhicules de transport en commun.

CPV 34100000CPV 34136100
LOT-0009

CATEGORIE 9 : DEUX ROUES ET VELOS ELECTRIQUES

Description du lot: Catégorie 9 - Deux roues et vélos électriques.

CPV 34100000CPV 34430000
LOT-0010

CATEGORIE 10 : ENGINS DE CHANTIER OU DE PROPRETE

Description du lot: Catégorie 10 - Engins de chantier ou de propreté.

CPV 34100000CPV 34136100CPV 16000000
LOT-0011

CATEGORIE 11 : VEHICULE ET MATERIEL AGRICOLE

Description du lot: Catégorie 11 - Véhicules et matériels agricole.

CPV 34100000CPV 34136100
LOT-0012

CATEGORIE 12 : VEHICULES PARTICULIERS ET VEHICULES LEGERS UTILITAIRES

Description du lot: Catégorie 12 - Véhicules particuliers et véhicules légers utilitaires.

CPV 34100000CPV 34136100CPV 60171000
LOT-0013

CATEGORIE 13 : VEHICULES DE TRANSPORT EN COMMUN

Description du lot: Catégorie 13 - Véhicules de transport en commun.

CPV 34100000CPV 34136100CPV 60171000
LOT-0014

CATEGORIE 14 : POIDS LOURDS

Description du lot: Catégorie 14 - Poids lourds.

CPV 34100000CPV 34136100CPV 16000000CPV 60171000
LOT-0015

CATEGORIE 15 : ENGINS DE CHANTIER ET DE PROPRETE

Description du lot: Catégorie 15 - Engins de chantier et de propreté.

CPV 34100000CPV 34136100CPV 16000000CPV 60171000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 34100000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

341000003411000034136100160000003443000060171000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/07/2026
Date limite
25/08/2026
Depuis la clôture
12 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d'un engin de damage pour la station du Sauze Super Sauze – LOA avec option d'achat et reprise de l'ancien engin

Communauté de Communes de la Vallée de l'Ubaye Serre Ponçon (04)
ENCHASTRAYES 34143000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d’un engin de damage pour la station du Sauze – LOA avec option d’achat et reprise de l’ancien engin

Communauté de Communes de la Vallée de l'Ubaye Serre Ponçon (04)
Département 4 34100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réparation BA010 et SE002 – Thorame-Basse et Vergons (barrage/seuil) – travaux de réparation béton, joints et dérivations

Ministère de l'Intérieur
France 45262330
Budget estimé

4 900 €

EstiméHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un pôle technique - Commune de BRAS D'ASSE

Provence Alpes Agglomération
Département 4 34100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de rénovation et d’aménagement du musée de la préhistoire des gorges du Verdon à Quinson - GTB et Electricité (2 lots)

Département des Alpes de Haute Provence
Département 4 45259000
Budget estimé

126 000 €

Estimé

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation sans tranchée du réseau pluvial – Métropole Nice Côte d'Azur (LOT UNIQUE)

Métropole Nice Côte d'Azur
Département 6 45232130
Budget estimé

552 262 €

Estimé

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.