Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux d’entretien de la végétation au niveau des ouvrages hydrauliques (3 lots)

Communauté de Communes de la Vallée de l'Ubaye Serre Ponçon (04)
Alpes-de-Haute-Provence (04)
Lieu d'exécution : Secteurs de travaux dans le département 04 : système d’endiguement de l’Ubaye (Barcelonnette/Saint Pons), système d’endiguement de Faucon (Faucon-de-Barcelonnette) et système d’endiguement des Galamonds (Enchastrayes).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/08/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes de la Vallée de l'Ubaye Serre Ponçon (04)
Lieu
Alpes-de-Haute-Provence (04)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 30 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 06/07/2026
  • Échéance : 07/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes de la Vallée de l'Ubaye Serre Ponçon (04) a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 09/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Enchastrayes et Alpes-de-Haute-Provence

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Travaux au niveau du système d’endiguement de l’Ubaye à Barcelonnette / Saint Pons, Travaux au niveau du système d’endiguement de Faucon de Barcelonnette et Travaux sur le système d’endiguement des Galamonds à Enchastrayes

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes de la Vallée de l'Ubaye Serre Ponçon (04) a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 09/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP7
  • Maintenance5
  • Etudes / Ingenierie4

Territoires cités

  • Enchastrayes1
  • Alpes-de-Haute-Provence1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67081
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes de la Vallée de l'Ubaye Serre Ponçon (04)
Lieu
Alpes-de-Haute-Provence (04)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67081
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
TRAVAUX D ENTRETIEN DE LA VEGETATION AU NIVEAU DES OUVRAGES HYDRAULIQUES
Description officielle
TRAVAUX D ENTRETIEN DE LA VEGETATION AU NIVEAU DES OUVRAGES HYDRAULIQUES
Acheteur
Communauté de Communes de la Vallée de l'Ubaye Serre Ponçon (04)
Lieu d’exécution
Département 4

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Végétaux, Rivières/ruisseaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-67081
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
4

Résumé de la consultation

Réalisation de travaux d’entretien de la végétation sur des ouvrages hydrauliques (digues, systèmes d’endiguement), incluant débroussaillage/abattage, gestion des produits de coupe, retrait ponctuel d’embâcles et de déchets, ainsi que l’installation et la signalisation de chantier. Marché en procédure adaptée ouverte, découpé en trois lots correspondant à trois secteurs d’intervention.

Lots (3)

Lot 1

Travaux au niveau du système d’endiguement de l’Ubaye à Barcelonnette / Saint Pons

Débroussaillage à blanc, enlèvement ponctuel d’embâcles au pied des ouvrages et retrait de déchets sur le linéaire de digues (environ 4 400 ml sur le lot 1, avec déclinaisons rive droite/rive gauche et secteurs d’accès). Inclut installation/repliement et signalisation.

Lot 2

Travaux au niveau du système d’endiguement de Faucon de Barcelonnette

Débroussaillage et abattage (végétation arbustive/herbacée et abattage selon tronçons), enlèvement ponctuel d’embâcles au pied des ouvrages et retrait de déchets sur le linéaire (environ 1 500 ml, avec secteurs entre pont du Chastellaret et pont de la RD900). Inclut installation/repliement et signalisation.

Lot 3

Travaux sur le système d’endiguement des Galamonds à Enchastrayes

Abattage/débroussaillage et suppression de la végétation sur la digue côté torrent et sur la crête de digue afin de permettre le diagnostic de l’ensemble du système. Enlèvement ponctuel d’embâcles au pied des ouvrages et retrait de déchets sur le linéaire (environ 650 ml, rive gauche). Inclut installation/repliement et signalisation.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
06/07/2026
Date limite
07/08/2026
Depuis la clôture
30 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d'un engin de damage pour la station du Sauze Super Sauze – LOA avec option d'achat et reprise de l'ancien engin

Communauté de Communes de la Vallée de l'Ubaye Serre Ponçon (04)
ENCHASTRAYES 34143000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d’un engin de damage pour la station du Sauze – LOA avec option d’achat et reprise de l’ancien engin

Communauté de Communes de la Vallée de l'Ubaye Serre Ponçon (04)
Département 4 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.