Appel d'Offre PublicURGENTSource: TED

LIVRAISON, EMISSION, CHARGEMENT ET GESTION DE TITRES-RESTAURANT DEMATERIALISES SUR CARTE POUR LE PERSONNEL DE LA COLLECTIVITÉ DE SAINT-MARTIN

Communauté de Communes de la Thiérache du Centre
La Capelle (02)
Lieu d'exécution : Marigot, Saint-Martin, 97150, France
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 8 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

09/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes de la Thiérache du Centre
Lieu
La Capelle (02)
Budget
<= 8 000 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 3 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 04/08/2026
  • Échéance : 09/09/2026
  • Début prévisionnel : 31/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes de la Thiérache du Centre a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 04/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Espaces verts et Maintenance
  • Territoires cités : La Capelle

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 66133000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66133000 et 30199770

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : LIVRAISON, EMISSION, CHARGEMENT ET GESTION DE TITRES-RESTAURANT DEMATERIALISES SUR CARTE POUR LE PERSONNEL DE LA COLLECTIVITÉ DE SAINT-MARTIN
  • Codes CPV : 66133000 et 30199770

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes de la Thiérache du Centre a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 04/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Espaces verts1
  • Maintenance1

Territoires cités

  • La Capelle1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
80df8270-e753-4e5e-b378-dfdf4bd91d11
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Communauté de Communes de la Thiérache du Centre
Lieu
La Capelle (02)
Publication
Date limite
Référence TED
00541657-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Communauté de Communes de la Thiérache du Centre
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Achat de titres-restaurant pour le personnel de la CCTC
Description officielle
La Communauté de Communes de la Thiérache du Centre reprend la gestion des titres-restaurant pour son personnel à compter du 1er Janvier 2027, et souhaite recruter un prestataire qui pourra assurer le pourvoi de ces titres. Le présent marché vise à recruter un prestataire qui puisse fournir des titres-restaurant au format papier pendant au moins 1 an à compter du 1er Janvier 2027 et des titres-restaurant au format « carte », type carte bancaire, à compter du moment où l’émission des titres papier ne sera plus autorisée. Les prescriptions administratives du marché sont fixées par le cahier des clauses administratives particulières (C.C.A.P) du marché. Les prescriptions techniques du marché sont fixées par les cahiers des clauses techniques particulières (C.C.T.P) propres à chaque lot. Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande mono-attributaire, sans minima et avec un maximum annuel de 150 000 € HT. La durée du marché est de 4 années fermes, à compter du 1er Janvier 2027. Le marché n'est ni alloti, ni tranché, ni ouvert aux variantes, et qui ne comporte pas de prestation supplémentaire éventuelle. En revanche il est divisé en phases. Il est passé sous la procédure de l'appel d'offres, en raison de sa nature et de son montant total maximal (600 000 € HT). Les candidats intéressés par ce marché trouveront dans les documents du marchés tous les renseignements nécessaires pour formuler une offre. Ces documents sont disponibles gratuitement sur le profil acheteur de la CCTC : www.marches-securises.fr. Les pièces du marché doivent être rédigées en français et en euros.
Lieu d’exécution
La Capelle

Acheteur

Nom
Communauté de Communes de la Thiérache du Centre
Profil acheteur
ted.europa.eu
Identifiant acheteur
24020044400026

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
66133000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
66133000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
150 DAY
Montant/plafond détecté
600 000 EUR

Références

Identifiant consultation
37bff310-97ae-4bed-ae16-a33e027fcdb2

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · - référé précontractuel : délai de recours pouvant être exercé depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché (art L. 551-1 du Code de Justice Administrative) ; - référé contractuel : recours applicable dès la signature du marché conformément aux dispositions des articles L. 551-13 et suivants du Code de Justice Administrative ; - recours de pleine juridiction, conformément à l’arrêt du Conseil d’Etat « Tarn-et-Garonne » (CE 4 avril 2014, Département du Tarn-et-Garonne, Requête n°358994) : tout tiers à un contrat administratif susceptible d'être lésé dans ses intérêts de façon suffisamment directe et certaine par sa passation ou ses clauses est recevable à former devant le juge du contrat un recours de pleine juridiction contestant la validité du contrat ou de certaines de ses clauses non réglementaires qui en sont divisibles ; ce recours doit être exercé, y compris si le contrat contesté est relatif à des travaux publics, dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, notamment au moyen d'un avis mentionnant à la fois la conclusion du contrat et les modalités de sa consultation dans le respect des secrets protégés par la loi ; - recours gracieux ou recours pour excès de pouvoir : 2 mois à compter de la notification de la décision de rejet (art R. 421-2 du Code de Justice Administrative). · CPV 66133000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
ted.europa.eu

Résumé de la consultation

Fourniture et gestion d’un dispositif de titres-restaurant dématérialisés (émission, chargement et livraison sur cartes nominatives), pour le personnel de la Collectivité de Saint-Martin, incluant l’installation et le support, via un accord-cadre unique non alloti sur 48 mois, avec un plafond global HT et gestion des droits non utilisés, livrable sur plusieurs sites.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 8 000 000 €PlafondHT

LIVRAISON, EMISSION, CHARGEMENT ET GESTION DE TITRES-RESTAURANT DEMATERIALISES SUR CARTE POUR LE PERSONNEL DE LA COLLECTIVITÉ DE SAINT-MARTIN

LIVRAISON, EMISSION, CHARGEMENT ET GESTION DE TITRES-RESTAURANT DEMATERIALISES SUR CARTE POUR LE PERSONNEL DE LA COLLECTIVITÉ DE SAINT-MARTIN.

CPV 66133000CPV 30199770

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 66133000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

6613300030199770

Attendus Clés

Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire, passé selon la procédure de l'appel d'offres
Passé pour une durée de 4 ans fermes, sans montant minimal et avec un montant maximal annuel de 150 000 € HT, soit 600 000 € HT maximum sur la durée totale du marché
Le non allotissement du marché est expliqué dans le règlement de consultation du marché.
Critères d'attribution: Prix : 50% Valeur technique : 50%

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
04/08/2026
Date limite
09/09/2026
Temps restant
3 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.