Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Navettes touristiques saisonnières autour de Bagneres-de-Bigorre et Haute-Bigorre (La Mongie, Payolle, Chiroulet) – Lot 1 Skibus et Lot 2 autres navettes

Communauté de Communes de la Haute Bigorre
Hautes-Pyrénées (65)
Lieu d'exécution : Bagneres-de-Bigorre et sites touristiques de la Haute-Bigorre (La Mongie, Payolle, Chiroulet), Hautes-Pyrénées, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes de la Haute Bigorre
Lieu
Hautes-Pyrénées (65)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 22 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes de la Haute Bigorre a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Hautes-Pyrénées et Bagnères-de-Bigorre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 60112000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 60112000 et 60172000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Navettes Skibus – Bagnères de Bigorre à La Mongie et Autres navettes touristiques inter-sites (Haute-Bigorre)
  • Codes CPV : 60112000 et 60172000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes de la Haute Bigorre a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Travaux / BTP2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

Territoires cités

  • Hautes-Pyrénées3
  • Bagnères-de-Bigorre1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83696
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes de la Haute Bigorre
Lieu
Hautes-Pyrénées (65)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83696
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Le présent marché a pour objet la réalisation de plusieurs services de transport reliant Bagnères de Bigorre et les sites touristiques de la Haute Bigorre lors des saisons hivernales et estivales
Description officielle
L'accord-cadre est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 12 mois. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 1 an et 36 mois. La reconduction est considérée comme acceptée si aucune décision écrite contraire n'est prise par le pouvoir adjudicateur au moins 3 mois avant la fin de la durée de validité de l'accord-cadre. Le titulaire ne peut pas refuser la reconduction
Acheteur
Communauté de Communes de la Haute Bigorre
Lieu d’exécution
Département 65

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport
CPV détecté
60112000
CPV complémentaires
60112000, 60172000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Skibus Bagnères - La Mongie · L'accord-cadre est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 12 mois. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 1 an et 36 mois. La reconduction est considérée comme acceptée si aucune décision écrite contraire n'est prise par le pouvoir adjudicateur au moins 3 mois avant la fin de la durée de validité de l'accord-cadre. Le titulaire ne peut pas refuser la reconduction · CPV 60112000, 60172000

Modalités et références

ID web
26-83696
Contract folder ID
bcb1ff41-5c58-4f98-8cea-267a4215c7d1
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
65

Résumé de la consultation

Prestation de transport touristique saisonnier assurant des navettes entre Bagneres-de-Bigorre et les sites de la Haute-Bigorre (La Mongie, Payolle, Chiroulet) avec desserte intersites et correspondances régionales. Organisation en 2 lots: Lot 1 mono-attributaire (Skibus) et Lot 2 multi-attributaire (autres navettes), avec possibilité de marchés subséquents et attribution à jusqu'à 3 opérateurs; démarrage prévu fin 2026 et continuité avec le réseau liO selon les besoins.

Lots (2)

LOT-0001

Navettes Skibus – Bagnères de Bigorre à La Mongie

Prestation de transport de voyageurs reliant Bagnères-de-Bigorre à La Mongie, incluant les rotations hivernales et les correspondances avec LiO, conformément au cadre d’un accord-cadre mono-attributaire

CPV 60112000CPV 60172000
LOT-0002

Autres navettes touristiques inter-sites (Haute-Bigorre)

Prestation d’inter-navigate inter-sites touristiques (Payolle, Chiroulet, La Mongie, etc.) avec marchés subséquents et éventuels marchés subséquents, cadre multi-attributaire

CPV 60112000CPV 60172000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 60112000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

6011200060172000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
22 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en œuvre du volet accompagnement (volet 3) du Pacte Territorial France Rénov’ – Communauté de Communes de la Haute-Bigorre

Communauté de Communes de la Haute Bigorre
Département 65 CPV 60112000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Navettes touristiques Haute-Bigorre – Lot 1 Skibus Bagnères-de-Bigorre – La Mongie; Lot 2 Autres navettes touristiques

Communauté de Communes de la Haute Bigorre
Bagneres De Bigorre 60172000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO – Assistance à Maîtrise d'Ouvrage pour la programmation, la consultation et le suivi d'un parking Silo à La Mongie

Communauté de Communes de la Haute Bigorre
Département 65 79933000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement de la station d’avitaillement hors-sol à Toulouse (EDME, 31)

REGION DE GENDARMERIE D'OCCITANIE
Département 11 45223720
Budget estimé

<= 8 036 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accompagnement social pour l'insertion des bénéficiaires RSA non salariés agricoles

Département des Hautes Pyrénées
Département 65 85312400
Budget estimé

<= 40 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'amélioration thermique sur 49 logements collectifs – Résidence Biscaye, Lourdes (65) – Lot 1: Couverture/Désamiantage; Lot 2: Étanchéité

Oph 65
Département 65 45453000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.