Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de travaux de protection des côtes et des ouvrages littoraux sur l’île de Ré

COMMUNAUTE DE COMMUNES DE l'ILE DE RE
4 départements (17, 33, 44, 85)
Lieu d'exécution : Île de Ré (Charente-Maritime, département 17) ; ensemble des 10 communes de l’île de Ré
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 550 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

19/06/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNAUTE DE COMMUNES DE l'ILE DE RE
Lieu
4 départements (17, 33, 44, 85)
Budget
<= 1 550 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 79 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/05/2026
  • Échéance : 19/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

COMMUNAUTE DE COMMUNES DE l'ILE DE RE a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 03/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45246410 et 45243000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - Travaux d’urgence, Lot 2 - Travaux programmés et Lot 3 - Travaux sur les ouvrages hydrauliques de marais
  • Codes CPV : 45246410 et 45243000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNAUTE DE COMMUNES DE l'ILE DE RE a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 03/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics21
  • Travaux / BTP12
  • Environnement / Espaces verts / Proprete10

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-45537
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNAUTE DE COMMUNES DE l'ILE DE RE
Lieu
4 départements (17, 33, 44, 85)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-45537
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux sur les ouvrages liés aux risques sur le territoire de l'île de Ré
Description officielle
Les candidats disposent des voies de recours suivantes : - Le Référé pré-contractuel (articles L. 551-1 à L. 551-12 du Code de justice administrative) avant la signature du contrat. - Le Référé contractuel (articles L. 551-13 à L. 551-23 du Code de justice administrative) après la signature du contrat, dans les conditions prévues à l’article R. 551-7 du CJA. - Le Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la date à laquelle l’acheteur a effectué les mesures de publicité du contrat. - Le Recours pour excès de pouvoir, contre des clauses réglementaires du contrat ou contre une décision de l’acheteur, dans les 2 mois à compter de la notification ou de la publication de la décision attaquée.
Acheteur
COMMUNAUTE DE COMMUNES DE l'ILE DE RE
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Digue
CPV détecté
45246410
CPV complémentaires
45246410, 45243000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les candidats disposent des voies de recours suivantes : - Le Référé pré-contractuel (articles L. 551-1 à L. 551-12 du Code de justice administrative) avant la signature du contrat. - Le Référé contractuel (articles L. 551-13 à L. 551-23 du Code de justice administrative) après la signature du contrat, dans les conditions prévues à l’article R. 551-7 du CJA. - Le Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la date à laquelle l’acheteur a effectué les mesures de publicité du contrat. - Le Recours pour excès de pouvoir, contre des clauses réglementaires du contrat ou contre une décision de l’acheteur, dans les 2 mois à compter de la notification ou de la publication de la décision attaquée. · CPV 45246410, 45243000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-45537
Annonce liée
26-44204
Contract folder ID
6bee74f0-d5c4-4783-9668-e3e99a3f6d59
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17, 33, 85, 44

Résumé de la consultation

La consultation porte sur la réalisation de travaux de protection des côtes et des ouvrages liés aux risques littoraux sur le territoire de l’île de Ré, déclinés en trois lots (travaux d’urgence, travaux programmés et travaux sur les ouvrages hydrauliques de marais).

Lots (3)

Lot 1Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Lot 1 - Travaux d’urgence

Réalisation de travaux de protection des côtes pour faire face à des situations d’urgence, sur l’ensemble des 10 communes de l’île de Ré (interventions susceptibles de concerner l’ensemble des digues, épis et dunes présents sur le territoire).

CPV 45246410CPV 45243000
Lot 2Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

Lot 2 - Travaux programmés

Réalisation de travaux programmés de protection des côtes et ouvrages liés aux risques littoraux sur l’ensemble des 10 communes de l’île de Ré (interventions susceptibles d’être réalisées sur l’ensemble des digues, épis et cales d’accès à la mer présents sur le territoire).

CPV 45246410CPV 45243000
Lot 3Budget: <= 150 000 €PlafondHT

Lot 3 - Travaux sur les ouvrages hydrauliques de marais

Réalisation de travaux sur des ouvrages hydrauliques de marais et ouvrages hydrauliques associés aux systèmes d’endiguements, sur les communes du nord de l’île de Ré (Portes-en-Ré, Saint-Clément-des-Baleines, Ars-en-Ré, Loix et La Couarde-sur-Mer).

CPV 45246410CPV 45243000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4524641045243000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/05/2026
Date limite
19/06/2026
Depuis la clôture
79 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.