Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Entretien et gestion des aires d’accueil des gens du voyage

Communauté de Communes de l'Île d'Oléron (17)
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : Aires d’accueil de Saint-Pierre-d’Oléron et de petit passage de Dolus-d’Oléron (17)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

240 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

03/08/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes de l'Île d'Oléron (17)
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
240 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 34 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 20/06/2026
  • Échéance : 03/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 45 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes de l'Île d'Oléron (17) a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 12/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Charente-Maritime et Poitiers

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 98390000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Entretien et gestion des aires d’accueil des gens du voyage
  • Codes CPV : 98390000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes de l'Île d'Oléron (17) a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 12/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics7
  • Maintenance6
  • Travaux / BTP6

Territoires cités

  • Charente-Maritime3
  • Poitiers1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60585
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes de l'Île d'Oléron (17)
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60585
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Entretien et gestion des aires d'accueil des gens du voyage
Description officielle
Le présent marché a pour objet de définir les conditions dans lesquelles la Communauté de communes de l'île d'Oléron, propriétaire de l'aire d'accueil de Saint-Pierre-d'Oléron et gestionnaire de l'aire de petit passage de Dolus d'Oléron, accorde au prestataire la gestion de l'ensemble de ces aires, leur entretien courant et la perception au nom de la Communauté de communes de l'île d'Oléron des sommes dues par les usagers au titre de leur séjour et de leur consommation de fluides, y compris la gestion et l'alimentation en données du logiciel « Web Accueil » de la société WA Concept.
Acheteur
Communauté de Communes de l'Île d'Oléron (17)
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Aire d'accueil, Gardiennage, Nettoyage de locaux
CPV détecté
98390000
CPV complémentaires
98390000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
240 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prix des prestations · Le présent marché a pour objet de définir les conditions dans lesquelles la Communauté de communes de l'île d'Oléron, propriétaire de l'aire d'accueil de Saint-Pierre-d'Oléron et gestionnaire de l'aire de petit passage de Dolus d'Oléron, accorde au prestataire la gestion de l'ensemble de ces aires, leur entretien courant et la perception au nom de la Communauté de communes de l'île d'Oléron des sommes dues par les usagers au titre de leur séjour et de leur consommation de fluides, y compris la gestion et l'alimentation en données du logiciel « Web Accueil » de la société WA Concept. · CPV 98390000 · Montant 240 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-60585
Contract folder ID
9f7d74bd-c525-40b1-9e5a-de7f5e2d6ed5
Modalités de réponse
www.cdc-oleron.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la gestion et l’entretien courant de deux aires d’accueil des gens du voyage (aire de Saint-Pierre-d’Oléron et aire de petit passage de Dolus-d’Oléron), incluant l’accueil des usagers, la perception des recettes liées aux séjours/consommations, la maintenance et le nettoyage, ainsi que la gestion des données du logiciel « Web Accueil ».

Lots (1)

LOT-0001Budget: 240 000 €EstiméHT

Entretien et gestion des aires d’accueil des gens du voyage

Gestion de l’ensemble des aires (aire d’accueil de Saint-Pierre-d’Oléron et aire de petit passage de Dolus-d’Oléron), entretien courant, accueil et missions administratives liées, perception au nom de la collectivité des sommes dues par les usagers, ainsi que gestion et alimentation en données du logiciel « Web Accueil ».

CPV 98390000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

98390000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
20/06/2026
Date limite
03/08/2026
Depuis la clôture
34 jours
Fenêtre de réponse
45 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réhabilitation de deux marais salants

Communauté de Communes de l'Île d'Oléron (17)
Département 17 45240000

Budget estimé

85 000 €

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d'un chargeur d'occasion et d'un engin télescopique – Marché public (SAD) sur BOAMP

Communauté de Communes de l'Île d'Oléron (17)
Département 17 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Engin Télescopique – achat public SAD pour engins et accessoires neufs et d'occasion

Communauté de Communes de l'Île d'Oléron (17)
POITIERS CEDEX 42400000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d’œuvre et d'études réglementaires - Aménagement d'un itinéraire cyclable "Trans-Oléronaise"

Communauté de Communes de l'Île d'Oléron (17)
Département 17 71240000

Budget estimé

180 000 €

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.