Appel d'Offre PublicSource: TED

Assurance multiservices – Flotte automobile et risques annexes; Flotte autocars; Dommages aux biens et risques annexes

COMMUNAUTE DE COMMUNES DE L ARGONNE CHAMPENOISE
Sainte-Menehould (51)
Lieu d'exécution : 50 Avenue de Pertison, 51800 Sainte-Menehould, France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNAUTE DE COMMUNES DE L ARGONNE CHAMPENOISE
Lieu
Sainte-Menehould (51)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Début prévisionnel : 31/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

COMMUNAUTE DE COMMUNES DE L ARGONNE CHAMPENOISE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Sainte-Menehould

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 66515000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66514110 et 66514100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Flotte automobile et risques annexes (Auto Missions, Hors autocars), Flotte Autocars et Risques Annexes et Dommages aux Biens et Risques Annexes
  • Codes CPV : 66514110 et 66514100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNAUTE DE COMMUNES DE L ARGONNE CHAMPENOISE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Sainte-Menehould1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
facfcd79-009f-4f61-963a-73af6d8f4a77
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
COMMUNAUTE DE COMMUNES DE L ARGONNE CHAMPENOISE
Lieu
Sainte-Menehould (51)
Publication
Date limite
Référence TED
00575744-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
COMMUNAUTE DE COMMUNES DE L ARGONNE CHAMPENOISE
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Dommages aux biens et risques annexes
Description officielle
Référé précontractuel : délai de recours pouvant être exercé depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché -Recours contractuel : jusqu'au 31ème jour suivant la publication de l'avis d'attribution du contrat ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci -Recours de plein contentieux à l'encontre du marché : 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité concernant son attribution, pouvant être assorti d'une demande de suspension de l'exécution du marché
Lieu d’exécution
SAINTE MENEHOULD

Acheteur

Nom
COMMUNAUTE DE COMMUNES DE L ARGONNE CHAMPENOISE
Site acheteur
www.argonnechampenoise.fr
Profil acheteur
www.proxilegales.fr
Identifiant acheteur
20004270300138

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
66510000, 66514110, 66514100, 66516000, 66515000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
66515000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
6 MONTH

Références

Identifiant consultation
22ccc507-f836-41a8-9b0d-6915624d506c
Modalités de réponse
www.proxilegales.fr

Lots détectés

LOT-0001
Flotte automobile et risques annexes · Référé précontractuel : délai de recours pouvant être exercé depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché -Recours contractuel : jusqu'au 31ème jour suivant la publication de l'avis d'attribution du contrat ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci -Recours de plein contentieux à l'encontre du marché : 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité concernant son attribution, pouvant être assorti d'une demande de suspension de l'exécution du marché · CPV 66514110, 66514100, 66516000, 66515000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.proxilegales.fr

Résumé de la consultation

Appel d'offres pour une assurance multi-lots couvrant les véhicules et les biens gérés par la Communauté de Communes de l'Argonne Champenoise: flotte automobile et Auto Missions (Lot 1), flotte autocars et risques annexes (Lot 2), et dommages aux biens et risques annexes (Lot 4), avec garanties RC et PJ, protection juridique et assistance.

Lots (3)

LOT-0001Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Flotte automobile et risques annexes (Auto Missions, Hors autocars)

Assurance de la flotte automobile et risques annexes liées aux services et missions des agents, hors véhicules autocars.

CPV 66514110
LOT-0002

Flotte Autocars et Risques Annexes

Assurance de la flotte d'autocars et des risques annexes du pôle transport.

CPV 66514100
LOT-0004

Dommages aux Biens et Risques Annexes

Assurance dommages aux biens et risques annexes (contrat DAB) couvrant les biens et activités de la CCAC.

CPV 66514100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 66515000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

6651411066514100

Attendus Clés

Services d'assurance dommages ou pertes

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.