Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Gestion et exploitation d’aires d’accueil de gens du voyage (groupement de commandes) – 6 intercommunalités

Communauté de Communes de l'Aire Cantilienne (60)
Oise (60)
Lieu d'exécution : Gouvieux (60270), et autres lieux d’exécution : Crépy-en-Valois, Laigneville, Clermont, Chambly, Villers-Cotterêts (département 60)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes de l'Aire Cantilienne (60)
Lieu
Oise (60)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 1 jour pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 20/06/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 80 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes de l'Aire Cantilienne (60) a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 55221000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Gestion des aires d'accueil de six Communautés de communes
  • Codes CPV : 55221000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes de l'Aire Cantilienne (60) a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics5
  • Maintenance5
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Oise2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60688
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes de l'Aire Cantilienne (60)
Lieu
Oise (60)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60688
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Gestion des aires d'accueil de six Communautés de communes (groupement de commandes)
Description officielle
Marché passé dans le cadre d'un groupement de commandes associant 6 intercommunalités, correspondant à 6 lieux d'exécution : Gouvieux, Crépy en Valois, Laigneville, Clermont, Chambly et Villers Cotterêts
Acheteur
Communauté de Communes de l'Aire Cantilienne (60)
Lieu d’exécution
Département 60

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Aire d'accueil
CPV détecté
55221000
CPV complémentaires
55221000
Critères d’attribution
price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Gestion des aires d'accueil de six Communautés de communes · Gestion et exploitation d'aires d'accueil de intercommunalités, correspondant à 157 places-caravanes · CPV 55221000

Modalités et références

ID web
26-60688
Contract folder ID
a41933a7-e796-40b6-89f7-beb55f60a429
Modalités de réponse
www.ccac.fr, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
60

Résumé de la consultation

Marché de services portant sur l’exploitation et la gestion d’aires d’accueil de gens du voyage pour un groupement de commandes associant 6 communautés de communes, correspondant à 157 places-caravanes.

Lots (1)

LOT-0001

Gestion des aires d'accueil de six Communautés de communes

Gestion et exploitation d'aires d'accueil de intercommunalités, correspondant à 157 places-caravanes. Lieux d’exécution : Gouvieux, Crépy en Valois, Laigneville, Clermont, Chambly et Villers Cotterêts.

CPV 55221000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

55221000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
20/06/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
1 jour
Fenêtre de réponse
80 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de nettoyage et d'entretien des locaux du siège de la CCAC à Chantilly (60500)

Communauté de Communes de l'Aire Cantilienne (60)
Département 60 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.