Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestation de restauration pour le multi-accueil de la CC Haute-Cornouaille (2027-2029)

Communauté de communes de Haute Cornouaille
Finistère (29)
Lieu d'exécution : Pôle Enfance - Jeunesse, rue du Glédig, 29520 Châteauneuf-du-Faou, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

16/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de communes de Haute Cornouaille
Lieu
Finistère (29)
Budget
<= 240 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/08/2026
  • Échéance : 16/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 46 jours

Profil acheteur

Communauté de communes de Haute Cornouaille a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Restauration collective
  • Territoires cités : Châteauneuf-du-Faou et Finistère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 55523100 et 55321000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : PRESTATION DE RESTAURATION POUR LE MULTIACCUEIL DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DE HAUTE CORNOUAILLE 2027 A 2029
  • Codes CPV : 55523100 et 55321000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de communes de Haute Cornouaille a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics6
  • Environnement / Espaces verts / Proprete5
  • Restauration collective1

Territoires cités

  • Châteauneuf-du-Faou1
  • Finistère1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76930
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de communes de Haute Cornouaille
Lieu
Finistère (29)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76930
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATION DE RESTAURATION POUR LE MULTIACCUEIL DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DE HAUTE CORNOUAILLE 2027 A 2029
Description officielle
Valeur technique - Sous-critères: "Qualité nutritionnelle et adaptation aux enfants" valant pour 10% de la note finale - "Menus et diversité" valant pour 10% de la note finale - "Hygiène, sécurité alimentaire et traçabilité opérationnelle" valant pour 10% de la note finale - " Approvisionnement durable / origine et qualité des produits" valant pour 15% de la note finale - "Prise en compte des allergies et régimes particuliers" valant pour 5% de la note finale
Acheteur
Communauté de communes de Haute Cornouaille
Lieu d’exécution
Département 29

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Restauration collective
CPV détecté
55523100
CPV complémentaires
55523100, 55321000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:30:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
240 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
PRESTATION DE RESTAURATION POUR LE MULTIACCUEIL DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DE HAUTE CORNOUAILLE 2027 A 2029 · Valeur technique - Sous-critères: "Qualité nutritionnelle et adaptation aux enfants" valant pour 10% de la note finale - "Menus et diversité" valant pour 10% de la note finale - "Hygiène, sécurité alimentaire et traçabilité opérationnelle" valant pour 10% de la note finale - " Approvisionnement durable / origine et qualité des produits" valant pour 15% de la note finale - "Prise en compte des allergies et régimes particuliers" valant pour 5% de la note finale · CPV 55523100, 55321000

Modalités et références

ID web
26-76930
Contract folder ID
52d968dc-b719-467b-b322-0f0fdaf24847
Modalités de réponse
marches.megalis.bretagne.bzh
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
29

Résumé de la consultation

Fourniture et gestion d'un service de restauration collective pour le multi-accueil 'L ENVOL' sur le territoire de la Communauté de communes de Haute-Cornouaille pour 2027-2029, incluant planification des menus, approvisionnement durable, préparation et service sur site et traçabilité, avec un budget maximal de 240 000 EUR HT.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 240 000 €PlafondHT

PRESTATION DE RESTAURATION POUR LE MULTIACCUEIL DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DE HAUTE CORNOUAILLE 2027 A 2029

La prestation de restauration pour le multiaccueil « l’Envol » du pôle enfance-jeunesse sur le territoire de la Communauté de Communes de Haute-Cornouaille de 2027 à 2029.

CPV 55523100CPV 55321000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

5552310055321000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/08/2026
Date limite
16/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
46 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

PRESTATION DE RESTAURATION POUR LE MULTIACCUEIL DE LA COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DE HAUTE CORNOUAILLE 2027 A 2029

Communauté de communes de Haute Cornouaille
Châteauneuf-du-Faou 55321000
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’interprétariat et de traduction – Ofpra (16 lots)

Ministère de l'Intérieur
France 79540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.