Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché public de services – gestion et exploitation des structures d'accueil périscolaire, mercredis éducatifs et centres de loisirs (CC Cœur du Pays-Haut)

Communauté de Communes COEUR DU PAYS-HAUT
Meurthe-et-Moselle (54)
Lieu d'exécution : Audun-le-Roman; Mont-Bonvillers; Crusnes; Joudreville; Landres; Serrouville; Trieux (sites et lieux des accueils périscolaires et centres de loisirs tels que mentionnés dans le DCE BOAMP: Audun-le-Roman – Maison de l’enfance, 2 rue du 9 septembre; Mont-Bonvillers – Maison de l’enfance, 9 bis rue de la République; Crusnes – Lavoir, 21 Troisième Avenue; Joudreville – Accueil périscolaire, rue de la Mine; Landres – Ecole Emile Zola, 8 rue Raymond Poincaré; Serrouville – Ecole maternelle, 16 rue de la Poste; Trieux – Accueil périscolaire, 5 square des tilleuls).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

19/10/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes COEUR DU PAYS-HAUT
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 43 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 19/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes COEUR DU PAYS-HAUT a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Restauration collective
  • Territoires cités : Meurthe-et-Moselle

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 92331210

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot unique – Gestion et exploitation des structures d'accueil périscolaire et centres de loisirs
  • Codes CPV : 92331210

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes COEUR DU PAYS-HAUT a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Maintenance1
  • Restauration collective1

Territoires cités

  • Meurthe-et-Moselle1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86136
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes COEUR DU PAYS-HAUT
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86136
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché pour la gestion et l'exploitation des structures d'accueil périscolaire, des mercredis éducatifs et des centres de loisirs-.
Description officielle
La présente consultation à pour objet, la gestion de sept lieux d'accueil périscolaire, mercredis éducatifs et centre de loisirs pour la Communauté de Communes Coeur du Pays Haut. L’accueil périscolaire et de loisirs sans hébergement est un service de proximité essentiel pour les familles : il permet aux parents de concilier vie familiale et vie professionnelle et participe à l’éducation des enfants La Communauté de Communes Coeur du Pays Haut (CC CPH) confie à un prestataire la gestion et l’exploitation des structures d’Accueil Collectif de Mineurs (ACM) à savoir : - Le service d’accueil de loisirs des enfants des écoles primaires, en temps périscolaire à savoir les matins, les midis et les soirs les jours de la semaine du lundi au vendredi ainsi que les mercredis toute la journée, sauf les jours fériés - Le service d’accueil de loisirs des enfants des écoles primaires, en temps extrascolaire, à savoir durant les vacances scolaires du lundi au vendredi à l’exception des jours fériés La CC CPH est compétente sur 7 sites listés
Acheteur
Communauté de Communes COEUR DU PAYS-HAUT
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
92331210
CPV complémentaires
92331210
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Lot unique · Tout document justifiant de la capacité économique et financière ainsi que des capacités techniques et professionnelles · CPV 92331210

Modalités et références

ID web
26-86136
Contract folder ID
b76faa12-b9ba-44f6-85c9-63ac8cf5de49
Modalités de réponse
www.xmarches.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54

Résumé de la consultation

Contrat visant à confier à un prestataire la gestion et l'exploitation des accueils périscolaires, mercredis éducatifs et centres de loisirs sur sept sites du territoire CC Cœur du Pays-Haut, incluant activités périscolaires, extrascolaires et petites vacances, avec coordination des services publics locaux et prestations associées.

Lots (1)

LOT-0001

Lot unique – Gestion et exploitation des structures d'accueil périscolaire et centres de loisirs

Gestion et exploitation des structures d’accueil périscolaire, mercredis éducatifs et centres de loisirs sur le territoire de la CC du Pays Haut.

CPV 92331210

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

92331210
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
19/10/2026
Temps restant
43 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.