Appel d'Offre PublicSource: TED

Concession pour l’exploitation et la gestion du Funérarium intercommunal d’Auxonne (Rue de Flammerans, 21130)

COMMUNAUTE DE COMMUNES AUXONNE PONTAILLER VALDE SAONE
Auxonne (21)
Lieu d'exécution : Rue de Flammerans, Auxonne, 21130, France
Source officielle : TED

Budget estimé

400 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNAUTE DE COMMUNES AUXONNE PONTAILLER VALDE SAONE
Lieu
Auxonne (21)
Budget
400 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 15/07/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Début prévisionnel : 31/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 65 jours

Profil acheteur

COMMUNAUTE DE COMMUNES AUXONNE PONTAILLER VALDE SAONE a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 15/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Auxonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 98370000, 93700000-5 et 74873100-6

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot unique: concession pour l’exploitation et la gestion du Funérarium intercommunal d’Auxonne
  • Codes CPV : 98370000, 93700000-5 et 74873100-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNAUTE DE COMMUNES AUXONNE PONTAILLER VALDE SAONE a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 15/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Maintenance1

Territoires cités

  • Auxonne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
e0bc038c-1e0c-42d8-b809-60deccd6798c
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
COMMUNAUTE DE COMMUNES AUXONNE PONTAILLER VALDE SAONE
Lieu
Auxonne (21)
Publication
Date limite
Référence TED
00493713-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
COMMUNAUTE DE COMMUNES AUXONNE PONTAILLER VALDE SAONE
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Concession pour l'exploitation et la gestion du Funérarium intercommunal sis Rue de Flammerans à Auxonne
Description officielle
La présente procédure de concession est organisée conformément aux articles L 1411-1 et suivants et R 1411-1 et suivants du Code Général des Collectivités Territoriales et aux articles L.1411-1 et suivants du Code Général de Collectivités Territoriales, L1 à L6, L1120-1, L1121- 1 à L1121-4, L3111-1 à L3111-2, L3114-1 à L3114-8, L3120-1 à L3131-1 et R3111-1 à R3131 du Code de la Commande Publique.
Lieu d’exécution
AUXONNE

Acheteur

Nom
COMMUNAUTE DE COMMUNES AUXONNE PONTAILLER VALDE SAONE
Profil acheteur
www.marches-securises.fr
Identifiant acheteur
France

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
98370000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
98370000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
240 DAY
Montant/plafond détecté
400 000 EUR

Références

Identifiant consultation
bef7942f-2e0b-4495-b035-9fee477dad36
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr

Lots détectés

LOT-0002
buyer-categories · La consultation lancée par la Communauté de Communes Auxonne Pontailler Val de Saône a pour objet de confier, par contrat de concession, l’exploitation et la gestion du Funérarium intercommunal sis Rue de Flammerans à Auxonne (21130) à compter du 1er janvier 2027. Le contrat de concession sera qualifié d’affermage. · CPV 98370000 · Montant 400 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-securises.fr

Résumé de la consultation

Concession de services visant à confier l’exploitation et la gestion du Funérarium intercommunal d’Auxonne pour une période de cinq ans à compter du 1er janvier 2027, incluant l’accueil des familles et professionnels, la facturation et le contrôle du service, avec supervision financière et qualité opérationnelle; enveloppe budgétaire estimée autour de 400 000 EUR (HT) et CPV principaux 98370000/93700000/74873100.

Lots (1)

LOT-0002Budget: 400 000 €EstiméHT

Lot unique: concession pour l’exploitation et la gestion du Funérarium intercommunal d’Auxonne

Lot unique relatif à l’exploitation et la gestion du Funérarium intercommunal sis Rue de Flammerans à Auxonne (21130).

CPV 98370000CPV 93700000-5CPV 74873100-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

9837000093700000-574873100-6
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

La consultation lancée par la Communauté de Communes Auxonne Pontailler Val de Saône a pour objet de confier, par contrat de concession, l’exploitation et la gestion du Funérarium intercommunal sis Rue de Flammerans à Auxonne (21130) à compter du 1er janvier 2027
Le contrat de concession sera qualifié d’affermage.

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
15/07/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
12 jours
Fenêtre de réponse
65 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.