Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Mise en place d'un service de transport de personnes dans le cadre de la mobilité solidaire – MAPA/BOAMP, 5 lots

Communauté de communes AUBRAC CARLADEZ VIADENE
Aveyron (12)
Lieu d'exécution : Bassin de la Viadène; Bassins du Carladez, d'Argence, de Laguiole et d'Aubrac (Communauté de communes Aubrac Carladez Viadène)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 219 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de communes AUBRAC CARLADEZ VIADENE
Lieu
Aveyron (12)
Budget
<= 219 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 07/08/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

Communauté de communes AUBRAC CARLADEZ VIADENE a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 07/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Aveyron

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 Transport solidaire - Secteur de la Viadène, Lot 2 Transport solidaire - Secteur du Carladez et Lot 3 Transport solidaire - Secteur d'Argence

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de communes AUBRAC CARLADEZ VIADENE a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 07/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie3
  • Maitrise d oeuvre3
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Aveyron1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78891
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de communes AUBRAC CARLADEZ VIADENE
Lieu
Aveyron (12)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-78891
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Mise en place d'un service de transport de personnes dans le cadre de la mobilité solidaire
Description officielle
Mise en place d'un service de transport de personnes dans le cadre de la mobilité solidaire
Acheteur
Communauté de communes AUBRAC CARLADEZ VIADENE
Lieu d’exécution
Département 12

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-78891
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
12

Résumé de la consultation

Fourniture d'un service de transport solidaire couvrant cinq bassins d'équilibre territorial (Viadène, Carladez, Argence, Laguiole et Aubrac) avec prise en charge à domicile et dépose sur des arrêts dédiés, éventuel regroupement des usagers et tarification adaptée. Le marché est structuré en 5 lots avec des budgets maxima par lot et reconductions possibles sur 36 mois, dans le cadre d'un accord MAPA.

Lots (5)

Lot 1Budget: <= 28 000 €PlafondHT

Lot 1 Transport solidaire - Secteur de la Viadène

Transport solidaire couvrant le secteur de la Viadène, prise en charge à domicile et dépose à un arrêt dédié, avec la possibilité de groupage et adaptation des horaires.

Lot 2Budget: <= 10 000 €PlafondHT

Lot 2 Transport solidaire - Secteur du Carladez

Transport solidaire couvrant le secteur du Carladez, prise en charge à domicile et dépose à un arrêt dédié, avec possibilité de groupage et adaptation des itinéraires.

Lot 3Budget: <= 12 000 €PlafondHT

Lot 3 Transport solidaire - Secteur d'Argence

Transport solidaire couvrant le secteur d'Argence, prise en charge à domicile et dépose à un arrêt dédié, avec possibilité de groupage et adaptation des itinéraires.

Lot 4Budget: <= 10 000 €PlafondHT

Lot 4 Transport solidaire - Secteur de Laguiole

Transport solidaire couvrant le secteur de Laguiole, prise en charge à domicile et dépose à un arrêt dédié, avec possibilité de groupage et adaptation des itinéraires.

Lot 5Budget: <= 8 000 €PlafondHT

Lot 5 Transport solidaire - Secteur d'Aubrac

Transport solidaire couvrant le secteur d'Aubrac, prise en charge à domicile et dépose à un arrêt dédié, avec possibilité de groupage et adaptation des itinéraires.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
07/08/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
12 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison et installation de mobiliers pour l'auditorium du bâtiment Burloup I à Rodez.

DEPARTEMENT DE L'AVEYRON (CD12)
Département 12 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et exploitation des poêles à bois du patrimoine d'Aveyron Habitat – marché public à 3 lots (Ouest, Est – Sud et Nord)

AVEYRON HABITAT SOCIETE ANONYME D'HLM
Département 12 Non spécifié
Budget estimé

23 500 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance - Accord-Cadre à Bons de Commande – Travaux d’entretien réseaux EU (Plomberie) – Patrimoine AVEYRON HABITAT – Lots 1 à 3

AVEYRON HABITAT SA HLM
Département 12 Non spécifié
Budget estimé

<= 70 500 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRANSPORT DE DECHETS ISSUS DES ACTIVITES DES DECHETERIES – ACCORD-CADRE AVEC BONS DE COMMANDE

CA RODEZ AGGLOMERATION
Département 12 Non spécifié
Budget estimé

<= 1 050 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE CONTENEURS ENTERRES POUR LA COLLECTE DES DECHETS – accord-cadre

CA RODEZ AGGLOMERATION
Département 12 Non spécifié
Budget estimé

<= 1 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Confortement et restauration de la Cathédrale Notre-Dame de l’Assomption de Montauban – Lot 1A : Maçonnerie / pierre de taille – fondations spéciales

OPPIC
Département 12 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.