Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Maintenance des installations électriques des bâtiments communaux et communautaires en groupement de commandes

Communauté d'Agglomération Vichy Communauté
Allier (03)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/08/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'Agglomération Vichy Communauté
Lieu
Allier (03)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 30 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 30/06/2026
  • Échéance : 06/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

Communauté d'Agglomération Vichy Communauté a publié 47 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Allier, Puy-de-Dôme et Brugheas

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'Agglomération Vichy Communauté a publié 47 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics18
  • Environnement / Espaces verts / Proprete13
  • Travaux / BTP13

Territoires cités

  • Allier3
  • Puy-de-Dôme2
  • Brugheas1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 06/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64064
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'Agglomération Vichy Communauté
Lieu
Allier (03)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64064
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance des installations électriques des bâtiments communaux et communautaires en groupement de commandes
Description officielle
Les stipulations de la présente consultation concernent la maintenance des installations électriques des bâtiments communaux et communautaires de la Ville de Vichy et de la Communauté d'Agglomération Vichy Communauté, en groupement de commande. GROUPEMENT DE COMMANDE : Cette consultation à lieu dans le cadre d'un groupement de commande constitué entre la Communauté d'Agglomération Vichy Communauté et la ville de Vichy. La convention constitutive du groupement a désigné la Communauté d'Agglomération Vichy Communauté comme coordonnateur chargé de procéder dans le respect des règles prévues par le Code de la Commande Publique art.L2113-6 à L2113-8 à la passation et à la notification du marché relatif à la maintenance des bâtiments communautaires et communaux de Vichy Communauté et de la Ville de Vichy. Lieu(x) d'exécution : Les établissements concernés sont listés dans les décompositions des prix globaux et forfaitaires propres à chaque collectivité
Acheteur
Communauté d'Agglomération Vichy Communauté
Lieu d’exécution
Département 3

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance, Matériel électrique
CPV détecté
50711000
CPV complémentaires
50711000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 320 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Maintenance des installations électriques des bâtiments communaux et communautaires en groupement de commandes · Les stipulations de la présente consultation concernent la maintenance des installations électriques des bâtiments communaux et communautaires de la Ville de Vichy et de la Communauté d'Agglomération Vichy Communauté, en groupement de commande. GROUPEMENT DE COMMANDE : Cette consultation à lieu dans le cadre d'un groupement de commande constitué entre la Communauté d'Agglomération Vichy Communauté et la ville de Vichy. La convention constitutive du groupement a désigné la Communauté d'Agglomération Vichy Communauté comme coordonnateur chargé de procéder dans le respect des règles prévues par le Code de la Commande Publique art.L2113-6 à L2113-8 à la passation et à la notification du marché relatif à la maintenance des bâtiments communautaires et communaux de Vichy Communauté et de la Ville de Vichy. Lieu(x) d'exécution : Les établissements concernés sont listés dans les décompositions des prix globaux et forfaitaires propres à chaque collectivité · CPV 50711000 · Montant 1 320 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-64064
Contract folder ID
ddac6529-4684-4dee-ad39-b15b709679f1
Modalités de réponse
vichycommunaute.safetender.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
3

Résumé de la consultation

Les stipulations de la présente consultation concernent la maintenance des installations électriques des bâtiments communaux et communautaires de la Ville de Vichy et de la Communauté d'Agglomération Vichy Communauté, en groupement de commande. GROUPEMENT DE COMMANDE : Cette consultation à lieu dans le cadre d'un groupement de commande constitué entre la Communauté d'Agglomération Vichy Communauté et la ville de Vichy. La convention constitutive du groupement a désigné la Communauté d'Agglomération Vichy Communauté comme coordonnateur chargé de procéder dans le respect des règles prévues par le Code de la Commande Publique art.L2113-6 à L2113-8 à la passation et à la notification du marché relatif à la maintenance des bâtiments communautaires et communaux de Vichy Communauté et de la Ville de Vichy. Lieu(x) d'exécution : Les établissements concernés sont listés dans les décompositions des prix globaux et forfaitaires propres à chaque collectivité

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
30/06/2026
Date limite
06/08/2026
Depuis la clôture
30 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO pour la solarisation des toitures communales (MAPA, plafond 89 000€ HT)

Communauté d'Agglomération Vichy Communauté
Département 3 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 89 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Gestion de la fourrière communautaire pour animaux

Communauté d'Agglomération Vichy Communauté
Département 3 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Gestion de la fourrière communautaire pour animaux – service intercommunal (Vichy Communauté)

Communauté d'Agglomération Vichy Communauté
Brugheas 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition et mise en place d'une solution SIG métier Eau et Assainissement – DCYE Vichy Communauté

Communauté d'Agglomération Vichy Communauté
Département 3 38221000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.