Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Exploitation d’un service régulier local de bus (CORMEILLES-EN-PARISIS et FRANCONVILLE-LA-GARENNE) – Marché à bons de commande

Communauté d'agglomération Val Parisis
Val-d'Oise (95)
Lieu d'exécution : Communes de Cormeilles-en-Parisis et Franconville-la-Garenne (Val Parisis – département 95), exécution des SRL de bus
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'agglomération Val Parisis
Lieu
Val-d'Oise (95)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 4 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 04/07/2026
  • Échéance : 02/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 61 jours

Profil acheteur

Communauté d'agglomération Val Parisis a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Val-d'Oise et Beauchamp

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 60112000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Service régulier local de Cormeilles-en-Parisis (CitéVal) – Ligne 1434 et Service régulier local de Franconville-la-Garenne (CitéVal) – Ligne 1426
  • Codes CPV : 60112000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'agglomération Val Parisis a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP9
  • Maintenance8
  • Collectivites / Services publics3

Territoires cités

  • Val-d'Oise3
  • Beauchamp2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 02/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66008
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'agglomération Val Parisis
Lieu
Val-d'Oise (95)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66008
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
EXPLOITATION D'UN SERVICE REGULIER LOCAL DE BUS SUR LES COMMUNES DE CORMEILLES-EN-PARISIS ET FRANCONVILLE-LA-GARENNE
Description officielle
Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Acheteur
Communauté d'agglomération Val Parisis
Lieu d’exécution
Département 95

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport
CPV détecté
60112000
CPV complémentaires
60112000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 160 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
SERVICE REGULIER LOCAL DE CORMEILLES-EN-PARISIS · Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. · CPV 60112000 · Montant 478 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-66008
Contract folder ID
4f4d3254-87d5-47a0-85f4-ad1afbeb2089
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
95

Résumé de la consultation

Le marché porte sur l’exploitation de deux services réguliers locaux (SRL) de bus sur le territoire de la Communauté d’agglomération Val Parisis, avec exécution sur les communes de Cormeilles-en-Parisis et Franconville-la-Garenne. Chaque lot correspond à une ligne dédiée et inclut notamment l’exploitation, l’information voyageurs et les obligations d’exécution associées (durée annuelle reconductible).

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 250 000 €PlafondHT

Service régulier local de Cormeilles-en-Parisis (CitéVal) – Ligne 1434

Exploitation du SRL CitéVal de Cormeilles-en-Parisis (relance du lot 1 du marché 2025-06), exploité sous la ligne 1434. Le CCTP détaille notamment les offres de service (offres n°1 et n°2) et les modalités d’exploitation sur la boucle desservant Cormeilles-en-Parisis ainsi que des modifications prévues (fréquences, horaires, informations usagers, etc.).

CPV 60112000
LOT-0002Budget: <= 450 000 €PlafondHT

Service régulier local de Franconville-la-Garenne (CitéVal) – Ligne 1426

Exploitation du SRL CitéVal de Franconville-la-Garenne, exploité sous la ligne 1426. Le CCTP décrit l’offre de service (lundi à vendredi et samedi), les caractéristiques d’exploitation (horaires, circuit en boucle, desserte des établissements et correspondances), ainsi que les obligations d’exécution et d’information voyageurs.

CPV 60112000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

60112000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
04/07/2026
Date limite
02/09/2026
Depuis la clôture
4 jours
Fenêtre de réponse
61 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

PRESTATIONS D'INSPECTION VISUELLE, DE CONTROLE D'ETANCHEITE ET D'ESSAI DE COMPACTAGE

Communauté d'agglomération Val Parisis
Département 95 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PRESTATIONS D'INSPECTION VISUELLE, DE CONTROLE D'ETANCHEITE ET D'ESSAI DE COMPACTAGE

Communauté d'agglomération Val Parisis
Beauchamp 71631000
Budget estimé

350 000 €

Estimé

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d’entretien de la voirie – Communauté d’Agglomération Val Parisis (BOAMP 26-74213)

Communauté d'agglomération Val Parisis
Département 95 Maintenance
Budget estimé

<= 5 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

19/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Refonte, extension et maintenance du dispositif de vidéoprotection – Val Parisis (BOAMP 26-70464)

Communauté d'agglomération Val Parisis
Département 95 Maintenance
Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Refonte, extension et maintenance du dispositif de vidéoprotection sur le territoire de la Communauté d'agglomération Val Parisis

Communauté d'agglomération Val Parisis
Beauchamp 45222300
Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.