Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Relevés topographiques à grande échelle et prestations foncières – Groupement CATV Vendôme (LOTS 1 et 2)

Communauté d'agglomération Territoires vendômois
Loir-et-Cher (41)
Lieu d'exécution : CATV (Communauté d'agglomération Territoires vendômois) et principalement les communes de Vendôme, Saint-Ouen, Naveil et Lunay (Loir-et-Cher, 41), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'agglomération Territoires vendômois
Lieu
Loir-et-Cher (41)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 8 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 24/07/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

Communauté d'agglomération Territoires vendômois a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Loir-et-Cher et Vendôme

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 71351810, 71353000 et 71354300

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Relevés topographiques à grande échelle et Prestations foncières
  • Codes CPV : 71351810, 71353000 et 71354300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'agglomération Territoires vendômois a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics8
  • Travaux / BTP6
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3

Territoires cités

  • Loir-et-Cher3
  • Vendôme1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-73682
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'agglomération Territoires vendômois
Lieu
Loir-et-Cher (41)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-73682
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Relevés topographiques à grande échelle et prestations foncières
Description officielle
Lettre de candidature et habilitation du mandataire par ses co-traitants (imprimé Dc1)L'imprimé Dc2, les candidats y indiquent notamment, les renseignements relatifs à leur situation financière (Ca), la nature et les conditions générales d'exploitation de l'entreprise.Impérativement le pouvoir donné au signataire de l'offre si celui-ci n'est pas habilité à engager le candidat pour le marché à intervenirune déclaration sur l'honneur pour justifier que le soumissionnaire n'entre dans aucun des cas mentionnés aux articles L. 2141-1 à L. 2141-5 et L. 2141-7 à L. 2141-11 du code de la commande publique notamment qu'il satisfait aux obligations concernant l'emploi des travailleurs handicapés définies aux articles L. 5212-1 à L. 5212-11 du code du travailles entreprises nouvellement créées doivent produire le récépissé de dépôt de déclaration auprès du Centre de Formalités des Entreprises ou un extrait du Registre du Commerce justifiant sa création dans l'annéesi le candidat a été admis au redressement judiciaire, il doit justifier qu'il a été habilité à poursuivre son activité pendant la durée prévisible d'exécution du marché à intervenir et produire la copie du ou des jugement(s)Une attestation d'assurance en responsabilité civile professionelle en cours de validitéles références de moins de trois (3) ans (lieu, date, nature et montant H.T. des prestations réalisées, nom des collectivités) relatives à des missions de nature et d'importance similaires à ceux faisant l'objet de l'accord-cadre ou tout autre document justifiant de la capacité professionnelle du soumissionnaire à réaliser l'accord-cadre.Les certificats de qualification professionnelle (agrément...) ou tout autre certificat justifiant la capacité du candidat à exécuter les prestations à intervenir.Pour le lot n°2 uniquement, diplôme ou tout autre document justifiant de la qualité de géomètre expert
Acheteur
Communauté d'agglomération Territoires vendômois
Lieu d’exécution
Département 41

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Topographie
CPV détecté
71351810
CPV complémentaires
71351810, 71353000, 71354300, 75200000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
868 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Relevés topographiques à grande échelle · Lettre de candidature et habilitation du mandataire par ses co-traitants (imprimé Dc1)L'imprimé Dc2, les candidats y indiquent notamment, les renseignements relatifs à leur situation financière (Ca), la nature et les conditions générales d'exploitation de l'entreprise.Impérativement le pouvoir donné au signataire de l'offre si celui-ci n'est pas habilité à engager le candidat pour le marché à intervenirune déclaration sur l'honneur pour justifier que le soumissionnaire n'entre dans aucun des cas mentionnés aux articles L. 2141-1 à L. 2141-5 et L. 2141-7 à L. 2141-11 du code de la commande publique notamment qu'il satisfait aux obligations concernant l'emploi des travailleurs handicapés définies aux articles L. 5212-1 à L. 5212-11 du code du travailles entreprises nouvellement créées doivent produire le récépissé de dépôt de déclaration auprès du Centre de Formalités des Entreprises ou un extrait du Registre du Commerce justifiant sa création dans l'annéesi le candidat a été admis au redressement judiciaire, il doit justifier qu'il a été habilité à poursuivre son activité pendant la durée prévisible d'exécution du marché à intervenir et produire la copie du ou des jugement(s)Une attestation d'assurance en responsabilité civile professionelle en cours de validitéles références de moins de trois (3) ans (lieu, date, nature et montant H.T. des prestations réalisées, nom des collectivités) relatives à des missions de nature et d'importance similaires à ceux faisant l'objet de l'accord-cadre ou tout autre document justifiant de la capacité professionnelle du soumissionnaire à réaliser l'accord-cadre.Les certificats de qualification professionnelle (agrément...) ou tout autre certificat justifiant la capacité du candidat à exécuter les prestations à intervenir.Pour le lot n°2 uniquement, diplôme ou tout autre document justifiant de la qualité de géomètre expert · CPV 71351810, 71353000, 71354300, 75200000 · Montant 84 700 EUR

Modalités et références

ID web
26-73682
Contract folder ID
6301a19a-9410-40f7-93fa-efd2c89c28e5
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
41

Résumé de la consultation

Prestation de relevés topographiques à grande échelle (lot 1) et prestations foncières (lot 2) pour le groupement de commandes Communauté d'agglomération Territoires vendômois et communes associées, exécutées sur le territoire CATV et les communes de Vendôme, Saint-Ouen, Naveil et Lunay, avec attribution séparée des lots et paiement selon des prix unitaires.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 140 000 €PlafondHT

Relevés topographiques à grande échelle

Ce lot a pour objet la réalisation de relevés topographiques à grande échelle pour l'ensemble des membres du groupement adhérents au lot n°1. Prestations: levé topographique au 1/200ème; restructuration du fichier DAO; traitement du raccordement par fichier existant; traitement des altitudes selon la hauteur par rapport à la crue centennale du Loir; relevé des ouvrages de réseau d'assainissement et d'eau potable; densification du canevas principal sur et hors Vendôme; réalisation de massif bétonné pour le canevas géodésique principal; redétermination du canevas secondaire; implantations; nivellement direct.

CPV 71351810CPV 71353000CPV 71354300
LOT-0002Budget: 84 700 €EstiméHT

Prestations foncières

Ce lot a pour objet la réalisation de prestations foncières pour l’ensemble des membres du groupement adhérents au lot n°2. Prestations: recherches foncières; Bornage, reconnaissance de limites, délimitation de la propriété des personnes publiques; division de propriété; implantations; dossier de copropriété; dossier de division en volumes; procédures d'urbanisme; affichage des autorisations.

CPV 71351810CPV 71353000CPV 71354300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

713518107135300071354300
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
24/07/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
8 jours
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance flotte des minibus de la Communauté d'Agglomération Territoires Vendômois (41) 2027-2029

Communauté d'agglomération Territoires vendômois
Département 41 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux divers d'éclairage public et signalisation tricolore lumineux - Vendôme et Territoires vendômois (2027-2030)

Communauté d'agglomération Territoires vendômois
Département 41 45316110
Budget estimé

480 000 € - 4 800 000 €

FourchetteHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relevés topographiques et prestations foncières – groupement de commandes CATV (2 lots)

Communauté d'agglomération Territoires vendômois
Vendôme 71354300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.