Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de télécommunications (fixe, mobile, réseaux privés de données), Internet et hébergement – Territoire de l’Ouest (974)

Communauté d'Agglomération Territoire de la Côte Ouest (974)
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : Sites du Territoire de l’Ouest (Le Port, 97420) – Département 974, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 737 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'Agglomération Territoire de la Côte Ouest (974)
Lieu
La Réunion (974)
Budget
<= 737 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

Communauté d'Agglomération Territoire de la Côte Ouest (974) a publié 50 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 03/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : La Réunion

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 64200000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 64200000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Téléphonie fixe : abonnements, raccordements et consommations entrantes/sortantes, Numéro Vert : communications entrantes et services associés et Téléphonie mobile et mobilité : abonnements, communications, services et matériels
  • Codes CPV : 64200000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'Agglomération Territoire de la Côte Ouest (974) a publié 50 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 03/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP27
  • Collectivites / Services publics19
  • Etudes / Ingenierie16

Territoires cités

  • La Réunion1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61580
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'Agglomération Territoire de la Côte Ouest (974)
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61580
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
26DSIN125_Services de télécommunications fixe, mobile, réseaux privés de données, Internet et hébergement.
Description officielle
Le présent accord-cadre a pour objet la fourniture de télécommunications fixes entrantes et sortantes, les services liés à la téléphonie mobile, la mise en oeuvre d'un réseau haut débit inter sites, des accès Internet ainsi que l'hébergement externalisé pour le compte du TO (Territoire de l'Ouest). Les services attendus comprennent notamment : oLe raccordement de toutes les installations au réseau de l'opérateur ; oL'acheminement des communications entrantes et sortantes vers l'ensemble des destinations depuis les lignes fixes et mobiles ; oLa fourniture d'équipements terminaux mobiles ; oLes services à valeur ajoutée supportés par les réseaux et équipements de radiotéléphonie, tels que les transports de données, l'accès Internet, les échanges de message-rie ou les échanges multimédia (SMS, MMS, etc...) ; oUn service de relevé analytique et consolidé permettant l'analyse des coûts et l'analyse de la performance ; oLa fourniture et la mise en service d'une infrastructure de raccordement intersites, les services à valeur ajoutée correspondants (QoS, filtrage IP, etc...) ainsi que la maîtrise de cette infrastructure : éléments de supervision, monitoring de la performance...
Acheteur
Communauté d'Agglomération Territoire de la Côte Ouest (974)
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Télécommunications
CPV détecté
64200000
CPV complémentaires
64200000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+04:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
60 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Abonnements, raccordements, consommations entrantes et sortantes, depuis et vers toutes destinations, et services associés pour la téléphonie fixe · Le tribunal territorialement compétent est : Tribunal Administratif de La Réunion 27, rue Félix Guyon CS 61107 97404 Saint-Denis Cedex Téléphone : 02 62 92 43 60 Télécopie : 02 62 92 43 62 Courriel : greffe.ta-reunion@juradm.fr Les voies et délais des recours dont dispose le candidat sont : - Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 et R.551-1 à R.551-6 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 et R.551-7 à 551-10 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA, après la signature du contrat. - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées. · CPV 64200000 · Montant 60 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-61580
Contract folder ID
da8b1802-9e8e-4ee0-bb87-5b847c1a16da
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr, www.marches-securises.fr.
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Fourniture de services de télécommunications (fixes entrantes et sortantes, téléphonie mobile, réseau haut débit inter sites, accès Internet) et d’hébergement externalisé, incluant notamment raccordements, acheminement des communications, services à valeur ajoutée, relevés analytiques et mise en service d’une infrastructure intersites, pour le compte du Territoire de l’Ouest (TO).

Lots (5)

Lot 1Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Téléphonie fixe : abonnements, raccordements et consommations entrantes/sortantes

Fourniture de télécommunications fixes entrantes et sortantes, services liés à la téléphonie mobile, mise en œuvre d’un réseau haut débit inter sites, accès Internet et hébergement externalisé pour le compte du TO (Territoire de l’Ouest) (lot 1) ; prestations notamment de raccordement et d’acheminement depuis/vers toutes destinations, ainsi que services associés.

CPV 64200000
Lot 2Budget: <= 108 000 €PlafondHT

Numéro Vert : communications entrantes et services associés

Fourniture de télécommunications fixes entrantes (dont numéro vert) et services associés, incluant les composantes télécoms prévues au marché (réseau inter sites, accès Internet, hébergement externalisé pour le compte du TO).

CPV 64200000
Lot 3Budget: <= 366 000 €PlafondHT

Téléphonie mobile et mobilité : abonnements, communications, services et matériels

Fourniture d’abonnements, communications et services, avec matériels, pour la téléphonie mobile et la mobilité, dans le cadre du périmètre global (réseaux, accès Internet et hébergement externalisé pour le compte du TO).

CPV 64200000
Lot 4Budget: <= 512 000 €PlafondHT

Liaisons privées de données et accès Internet

Liaisons privées de données, accès Internet et services associés, incluant la mise en œuvre d’un réseau haut débit inter sites et l’hébergement externalisé pour le compte du TO.

CPV 64200000
Lot 5Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Hébergement, messagerie, gestion de domaines et services associés

Hébergement de serveurs, messagerie, gestion de domaines et services associés, dans le cadre du périmètre global (télécommunications et hébergement externalisé pour le compte du TO).

CPV 64200000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 64200000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

64200000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Stratégie de tarification et de distribution des réseaux de transport du Territoire de la Côte Ouest

Communauté d'Agglomération Territoire de la Côte Ouest (974)
Département 974 71311200

Budget estimé

200 000 €

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux De Rechargement En Galets Du Littoral Bel Air De St Louis

Civis
Département 974 45252125

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation et aménagement de la salle des fêtes La Mare, Commune de Sainte-Marie (La Réunion)

Commune de Sainte-Marie de la Réunion
Département 974 45200000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour branchements et raccordements AEP/EU – Saint-Paul et Trois-Bassins (La Réunion)

Régie comm d'eau et d'ass. La Créole
Département 974 45100000
Budget estimé

1 200 000 €

Estimé

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de rénovation des réseaux d'eau potable et des sanitaires à Sainte-Marie (97438), 2 lots (plomberie et appareillages sanitaires)

Commune de Sainte-Marie de la Réunion
Département 974 45332200
Budget estimé

400 000 €

Estimé

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de licences informatiques pour les services de la Commune de Sainte-Marie (La Réunion)

Commune de Sainte-Marie de la Réunion
Département 974 48220000
Budget estimé

200 000 €

Plafond

Date Limite

17/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.