Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réhabilitation du réseau d’assainissement – Canalisations gravitaires, Rue de la Cité, COZES

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION ROYAN ATLANTIQUE
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : Rue de la Cité, Cozes, Charente-Maritime (17), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION ROYAN ATLANTIQUE
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 62 jours

Profil acheteur

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION ROYAN ATLANTIQUE a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Charente-Maritime

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45232411

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Réhabilitation du réseau d’assainissement – Canalisations gravitaires Rue de la Cité, COZES
  • Codes CPV : 45232411

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION ROYAN ATLANTIQUE a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP19
  • Collectivites / Services publics15
  • Environnement / Espaces verts / Proprete14

Territoires cités

  • Charente-Maritime5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70917
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION ROYAN ATLANTIQUE
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70917
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réhabilitation du réseau d'assainissement - Canalisations gravitaires dans la rue de la Cité à COZES
Description officielle
Réhabilitation du réseau d'assainissement - Canalisations gravitaires dans la rue de la Cité à COZES
Acheteur
COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION ROYAN ATLANTIQUE
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Assainissement

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-70917
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Travaux de réhabilitation du réseau d’assainissement gravitaire à COZES (Rue de la Cité) impliquant le renouvellement de sections en amiante-ciment et le chemisage, avec reprise des branchements et regards, suivis par la réfection des voiries et remise en état des espaces traversés.

Lots (1)

Lot 1

Réhabilitation du réseau d’assainissement – Canalisations gravitaires Rue de la Cité, COZES

Renouvellement en lieu et place d’un réseau gravitaire DN200 sur 169 ml et chemisage sur 41 ml, avec reprise des branchements (9) et des regards (6), suivi de la réfection des voiries et espaces traversés.

CPV 45232411

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45232411
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
16/07/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
62 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation du réseau de collecte des eaux usées - Rue des Elies, Médis (17600), Charente-Maritime, France

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION ROYAN ATLANTIQUE
Département 17 45232411

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison et installation de mobiliers de bureau – CARA Royan Atlantique (2 lots)

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION ROYAN ATLANTIQUE
Département 17 39100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et pose de poteaux incendie – territoire de la Communauté d'Agglomération Royan Atlantique (BOAMP, FNSimple)

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION ROYAN ATLANTIQUE
Département 17 35111000
Budget estimé

10 000 € - 50 000 €

FourchetteHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre - déconnexion et désimperméabilisation + aménagement d'une zone d'infiltration des eaux pluviales sur le bassin versant RD Royan du Nord de la rue Lupiet à Meschers-sur-Gironde

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION ROYAN ATLANTIQUE
Département 17 79311000
Budget estimé

320 000 €

EstiméHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.