Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché de maîtrise d'oeuvre pour la modernisation des locaux du centre des musiques actuelles ATABAL

Communauté d'agglomération Pays Basque
Pyrénées-Atlantiques (64)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

19/06/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'agglomération Pays Basque
Lieu
Pyrénées-Atlantiques (64)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 79 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 05/05/2026
  • Échéance : 19/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 45 jours

Profil acheteur

Communauté d'agglomération Pays Basque a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 13/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Pyrénées-Atlantiques, Bayonne et Pau

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'agglomération Pays Basque a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 13/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP20
  • Etudes / Ingenierie14
  • Maintenance12

Territoires cités

  • Pyrénées-Atlantiques5
  • Bayonne3
  • Pau2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-44562
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'agglomération Pays Basque
Lieu
Pyrénées-Atlantiques (64)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-44562
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de maîtrise d'oeuvre pour la modernisation des locaux du centre des musiques actuelles ATABAL
Description officielle
La mission de maîtrise d'oeuvre (mission de base sans EXE + missions complémentaires (dont mission de diagnostic)) concerne le projet de modernisation, de réorganisation et de rénovation de la salle de musiques actuelles de l'Atabal à Biarritz. Le projet intègre une rénovation énergétique et environnementale du bâtiment ainsi que l'installation d'une centrale photovoltaïque en toiture. Situé dans la zone industrielle d'Iraty à l'entrée de Biarritz et à proximité du skate parc, le bâtiment, dessiné par Maïté Rumeau et construit en 2005, se développe sur 1 500 m² environ. Il s'agit principalement d'agrandir la jauge de la salle de concert à 1200 spectateurs (700 à ce jour), d'ajouter des studios de répétition de musique, de réorganiser certains locaux pour créer une salle de 300 spectateurs, et d'améliorer les performances environnementales (énergie et eau) du bâtiment et ce, sans détériorer la qualité acoustique existante. Pour la conception et le suivi de la réalisation de cette opération, il est prévu la passation d'un marché de maitrise d'oeuvre avec une équipe d'architectes et de bureaux d'études
Acheteur
Communauté d'agglomération Pays Basque
Lieu d’exécution
Département 64

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71221000
CPV complémentaires
71221000, 71300000
Critères d’attribution
sociaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Marché de maîtrise d'oeuvre pour la modernisation des locaux du centre des musiques actuelles ATABAL · La mission de maîtrise d'oeuvre (mission de base sans EXE + missions complémentaires (dont mission de diagnostic)) concerne le projet de modernisation, de réorganisation et de rénovation de la salle de musiques actuelles de l'Atabal à Biarritz. Le projet intègre une rénovation énergétique et environnementale du bâtiment ainsi que l'installation d'une centrale photovoltaïque en toiture. Situé dans la zone industrielle d'Iraty à l'entrée de Biarritz et à proximité du skate parc, le bâtiment, dessiné par Maïté Rumeau et construit en 2005, se développe sur 1 500 m² environ. Il s'agit principalement d'agrandir la jauge de la salle de concert à 1200 spectateurs (700 à ce jour), d'ajouter des studios de répétition de musique, de réorganiser certains locaux pour créer une salle de 300 spectateurs, et d'améliorer les performances environnementales (énergie et eau) du bâtiment et ce, sans détériorer la qualité acoustique existante. Pour la conception et le suivi de la réalisation de cette opération, il est prévu la passation d'un marché de maitrise d'oeuvre avec une équipe d'architectes et de bureaux d'études · CPV 71221000, 71300000

Modalités et références

ID web
26-44562
Contract folder ID
fd4ad152-73b5-484e-b60c-f8fe9910470f
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
64

Résumé de la consultation

La mission de maîtrise d'oeuvre (mission de base sans EXE + missions complémentaires (dont mission de diagnostic)) concerne le projet de modernisation, de réorganisation et de rénovation de la salle de musiques actuelles de l'Atabal à Biarritz. Le projet intègre une rénovation énergétique et environnementale du bâtiment ainsi que l'installation d'une centrale photovoltaïque en toiture. Situé dans la zone industrielle d'Iraty à l'entrée de Biarritz et à proximité du skate parc, le bâtiment, dessiné par Maïté Rumeau et construit en 2005, se développe sur 1 500 m² environ. Il s'agit principalement d'agrandir la jauge de la salle de concert à 1200 spectateurs (700 à ce jour), d'ajouter des studios de répétition de musique, de réorganiser certains locaux pour créer une salle de 300 spectateurs, et d'améliorer les performances environnementales (énergie et eau) du bâtiment et ce, sans détériorer la qualité acoustique existante. Pour la conception et le suivi de la réalisation de cette opération, il est prévu la passation d'un marché de maitrise d'oeuvre avec une équipe d'architectes et de bureaux d'études

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
05/05/2026
Date limite
19/06/2026
Depuis la clôture
79 jours
Fenêtre de réponse
45 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de carburants et services associés pour la Communauté d'Agglomération du Pays Basque (CAPB) – Accord-cadre multi-lots

Communauté d'agglomération Pays Basque
Département 64 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 7 187 200 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

par cartes accréditives multi-enseignes en station services pour véhicules légers et utilitaires et camions benne pour ordures ménagères

Communauté d'agglomération Pays Basque
Pau 09134200, 30163000, 30163100, 09132100, 09134000, 09135100, 24957000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Déploiement de la télésurveillance et de la vidéoprotection sur les déchèteries – Relance de la consultation initiale

Communauté d'agglomération Pays Basque
Bayonne 35121700
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Déploiement de télésurveillance et vidéoprotection sur les déchèteries de la CAP Pays Basque – relance de consultation

Communauté d'agglomération Pays Basque
Département 64 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat et livraison de fournitures administratives, petits matériels de bureau et papier - Relance BOAMP 26-75304

Communauté d'agglomération Pays Basque
Département 64 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 650 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat et livraison de fournitures administratives, petits matériels de bureau et papier - CAPB

Communauté d'agglomération Pays Basque
Bayonne 30197630
Budget estimé

<= 650 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.