Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Missions de maîtrise d’œuvre et prestations intellectuelles pour le remplacement de la passerelle flottante de Chelles

Communauté d'Agglomération Paris-Vallée de la Marne
Noisiel (77)
Lieu d'exécution : Passerelle Parc de Noisiel, 77420 Noisiel (France)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 30 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

19/07/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'Agglomération Paris-Vallée de la Marne
Lieu
Noisiel (77)
Budget
<= 30 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/06/2026
  • Échéance : 19/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

Communauté d'Agglomération Paris-Vallée de la Marne a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 10/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Melun

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71000000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Marché unique - Missions de maîtrise d’œuvre et prestations intellectuelles (tranche ferme + tranches optionnelles)
  • Codes CPV : 71000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'Agglomération Paris-Vallée de la Marne a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 10/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance4
  • Travaux / BTP4
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3

Territoires cités

  • Melun2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
df877c9a-370a-4396-b5fb-3558cddcbe75
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Communauté d'Agglomération Paris-Vallée de la Marne
Lieu
Noisiel (77)
Publication
Date limite
Référence TED
00426247-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Communauté d'Agglomération Paris-Vallée de la Marne
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Missions de maîtrise d'œuvre et de prestations intellectuelles pour le remplacement de la passerelle flottante de Chelles
Description officielle
- Référé précontractuel : recours possible jusqu'à la signature du marché ; - Référé contractuel : recours possible dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché ; - Recours de plein contentieux : recours dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché.
Lieu d’exécution
Noisiel

Acheteur

Nom
Communauté d'Agglomération Paris-Vallée de la Marne
Site acheteur
www.agglo-pvm.fr
Profil acheteur
marches.maximilien.fr
Identifiant acheteur
20005795800015

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71000000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71000000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
180 DAY
Montant/plafond détecté
240 000 EUR

Références

Identifiant consultation
cdcb86eb-1650-42c2-ba48-8e58420e5a37
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr

Lots détectés

LOT-0001
Missions de maîtrise d'œuvre et de prestations intellectuelles pour le remplacement de la passerelle flottante de Chelles · - Référé précontractuel : recours possible jusqu'à la signature du marché ; - Référé contractuel : recours possible dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché ; - Recours de plein contentieux : recours dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché. · CPV 71000000 · Montant 240 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
marches.maximilien.fr

Résumé de la consultation

Réalisation des missions de maîtrise d’œuvre et prestations intellectuelles liées au remplacement de la passerelle flottante (études AVP, études et suivi éventuels de conception/projet et d’exécution, assistance à maîtrise d’ouvrage, prestations géotechniques/hydrauliques et accompagnements administratifs/environnementaux).

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Marché unique - Missions de maîtrise d’œuvre et prestations intellectuelles (tranche ferme + tranches optionnelles)

Marché non alloti. Tranche ferme : mission AVP (études d’avant-projet) pour le remplacement de la passerelle flottante. Tranches optionnelles : TO1 (PRO/ACT/VISA/DET/OPC/AOR si affermissement), TO2 (AMO géotechnique et hydraulique), TO3 (accompagnement déclaration loi sur l’eau), TO4 (accompagnement environnemental).

CPV 71000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71000000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Le présent marché a pour objet la réalisation de missions de maîtrise d'œuvre et de prestations intellectuelles pour le remplacement de la passerelle flottante de Chelles
Critères d'attribution: Critère 3 : Prix des prestations | Critère 3 : Prix des prestations

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/06/2026
Date limite
19/07/2026
Depuis la clôture
48 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

26041 - Maitrise d’œuvre VRD et Paysager liées à l’aménagement VRD (hors opérations de travaux uniquement d’assainissement et travaux sur les rûs et plans d’eau)

Communauté d'Agglomération Paris-Vallée de la Marne
MELUN 71336000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

26-069 - Entretien forestiers et prestations annexes à la sylviculture sur l’ensemble du territoire

Communauté d'Agglomération Paris-Vallée de la Marne
MELUN 77230000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.