Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Vidange et remplacement du charbon actif des tours de traitement de l'air

Communauté d'agglomération Evreux Portes Normandie
Eure (27)
Lieu d'exécution : Évreux, 27000
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondTTC

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'agglomération Evreux Portes Normandie
Lieu
Eure (27)
Budget
<= 180 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/07/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 63 jours

Profil acheteur

Communauté d'agglomération Evreux Portes Normandie a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Eure, Évreux et Rouen

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90400000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Vidange et remplacement du charbon actif des tours de traitement de l'air
  • Codes CPV : 90400000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'agglomération Evreux Portes Normandie a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP12
  • Etudes / Ingenierie11
  • Maitrise d oeuvre8

Territoires cités

  • Eure4
  • Évreux1
  • Rouen1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-75244
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'agglomération Evreux Portes Normandie
Lieu
Eure (27)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-75244
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Vidange et remplacement du charbon actif des tours de traitement de l'air
Description officielle
Vidange et remplacement du charbon actif des tours de traitement de l'air
Acheteur
Communauté d'agglomération Evreux Portes Normandie
Lieu d’exécution
Département 27

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assainissement, Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-75244
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
27

Résumé de la consultation

Marché de vidange et remplacement du charbon actif des tours de traitement de l'air des sites d'assainissement, avec cadre à bons de commande et reconduction éventuelle, prestations réglées au prix unitaire.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 180 000 €PlafondTTC

Vidange et remplacement du charbon actif des tours de traitement de l'air

Vidange et remplacement du charbon actif des tours de traitement de l'air des sites d'assainissement; prestations réalisées dans le cadre d'un accord-cadre, avec paiements par bons de commande et reconduction possible.

CPV 90400000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90400000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/07/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
63 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

262100 - Fourniture et installation d'un appareil de flux continu pour le dosage du phosphore total, nitrate et nitrite

Communauté d'agglomération Evreux Portes Normandie
Département 27 38432000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'impression et distribution de magazines – marché public, attribution par lots (BOAMP)

Communauté d'agglomération Evreux Portes Normandie
Département 27 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat et livraison de fournitures de bureau et papeterie – accord-cadre avec bons de commande

Communauté d'agglomération Evreux Portes Normandie
Département 27 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 1 081 500 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat et livraison de fournitures de bureau et de papier reprographie

Communauté d'agglomération Evreux Portes Normandie
Evreux 30197643

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre pour la rénovation de la piscine Robert Taron - Pacy-sur-Eure (diagnostic, AVP, PRO, ACT, VISA, DET, OPC et AOR)

Communauté d'agglomération Evreux Portes Normandie
Rouen 64121100
Budget estimé

<= 1 081 500 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.