Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations intellectuelles pour les études pré-opérationnelles et réglementaires liées à la Petite Centrale Hydroélectrique (PCH) de Peri (CAPA)

Communauté d'Agglomération du Pays Ajaccien
Corse-du-Sud (2A)
Lieu d'exécution : Peri (20167), Corse-du-Sud, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

11/08/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'Agglomération du Pays Ajaccien
Lieu
Corse-du-Sud (2A)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 25 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 11/07/2026
  • Échéance : 11/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Communauté d'Agglomération du Pays Ajaccien a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Corse-du-Sud et Ajaccio

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'Agglomération du Pays Ajaccien a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance14
  • Travaux / BTP11
  • Environnement / Espaces verts / Proprete10

Territoires cités

  • Corse-du-Sud6
  • Ajaccio5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 11/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68928
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'Agglomération du Pays Ajaccien
Lieu
Corse-du-Sud (2A)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68928
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations intellectuelles relatives aux études pré opérationnelles et réglementaires d'aide à la décision en vue de la construction de la Petite Centrale Hydroélectrique (PCH) de Peri
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par ordre de service. Aucune clause de garantie financière prévue. Aucune avance prévue
Acheteur
Communauté d'Agglomération du Pays Ajaccien
Lieu d’exécution
Département 20A

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
CPV détecté
71241000
CPV complémentaires
71241000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Prestations intellectuelles relatives aux études pré opérationnelles et réglementaires d'aide à la décision en vue de la construction de la Petite Centrale Hydroélectrique (PCH) de Peri · L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par ordre de service. Aucune clause de garantie financière prévue. Aucune avance prévue · CPV 71241000

Modalités et références

ID web
26-68928
Contract folder ID
bee37c86-3fc9-455c-a89b-b04eafeb1c83
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
20A

Résumé de la consultation

Fourniture des prestations intellectuelles nécessaires à la conduite des études pré-opérationnelles et la préparation des dossiers réglementaires pour la Petite Centrale Hydroélectrique (PCH) de Peri (CAPA), incluant AVP, DDAE/AE, étude d'impact environnemental et accompagnement ERC, coordination MOA et soutiens documentaires (CCTP, CCAP, CCAG, DPGF).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
11/07/2026
Date limite
11/08/2026
Depuis la clôture
25 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en œuvre des contrôles qualité de service sur les services de mobilité CAPA (bus Muvistrada, navette Muvimare et ANGELO)

Communauté d'Agglomération du Pays Ajaccien
Département 20A Travaux / BTP
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôles qualité des services de mobilité CAPA (bus Muvistrada / Muvimare / ANGELO)

Communauté d'Agglomération du Pays Ajaccien
Ajaccio 71731000
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exploitation de la station de traitement des lixiviats - ISDND Saint-Antoine 1

Communauté d'Agglomération du Pays Ajaccien
Ajaccio 90513500
Budget estimé

<= 1 080 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concours de MOE – Centre technique communautaire, Ajaccio (lieudit Cara)

Communauté d'Agglomération du Pays Ajaccien
Ajaccio 71230000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exploitation de la station de traitement des lixiviats - ISDND Saint-Antoine 1 (CAPA)

Communauté d'Agglomération du Pays Ajaccien
Département 20A Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 080 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concours de MOE pour la création d’un centre technique communautaire

Communauté d'Agglomération du Pays Ajaccien
Département 20A Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.