Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Modernisation de la station de lavage des bus à Foucherans (3 lots) – relance après déclaration sans suite

Communauté d'Agglomération du Grand Dole
Jura (39)
Lieu d'exécution : Foucherans (Jura) – lieu d’exécution : station de lavage des bus, ZA rue des Chaucheux, 39100 Foucherans
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/07/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'Agglomération du Grand Dole
Lieu
Jura (39)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 23/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 23 jours

Profil acheteur

Communauté d'Agglomération du Grand Dole a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Jura

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45223720, 45112500-0, 45232421-9, 45232421, 45223700-3 et 45223700

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : VRD, Centrale de recyclage d’eaux de lavages d’autobus et Rénovation tunnel de lavage de 4 brosses pour autobus
  • Codes CPV : 45223720, 45112500-0, 45232421-9, 45232421, 45223700-3 et 45223700

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'Agglomération du Grand Dole a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Collectivites / Services publics3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3

Territoires cités

  • Jura1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 23/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65312
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'Agglomération du Grand Dole
Lieu
Jura (39)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65312
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Modernisation de la station de lavage des bus à Foucherans - relance après déclaration sans suite
Description officielle
Modernisation de la station de lavage des bus à Foucherans - relance après déclaration sans suite
Acheteur
Communauté d'Agglomération du Grand Dole
Lieu d’exécution
Département 39

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Station de pompage

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-65312
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
39

Résumé de la consultation

Marché de travaux (procédure adaptée ouverte) portant sur la modernisation d’une station de lavage de bus implantée à Foucherans (Jura), avec déploiement de réseaux et VRD, installation d’une centrale de recyclage des eaux de lavage et rénovation du tunnel de lavage (4 brosses), en site occupé.

Lots (3)

Lot 1

VRD

Travaux de voirie et réseaux divers (VRD) pour la modernisation de la station de lavage : dépose/démolitions préalables, terrassements et réseaux (EP/EU/AEP/électricité), cuve de récupération des eaux pluviales (40 m³) et mise en œuvre associée, ainsi que revêtements et raccordements.

CPV 45223720CPV 45112500-0
Lot 2

Centrale de recyclage d’eaux de lavages d’autobus

Installation d’une centrale de recyclage permettant d’atteindre 95% de réutilisation : local technique préfabriqué, filière de recyclage (décantation, filtration, traitement, pompage), coffret/automate/IHM, alimentation électrique et mise en service/essais, avec formation des usagers.

CPV 45232421-9CPV 45232421
Lot 3

Rénovation tunnel de lavage de 4 brosses pour autobus

Rénovation du tunnel de lavage (4 brosses) : dépose et protection (bâches), dépose d’équipements existants, rénovation complète du tunnel et mise en service/essais, avec mise en conformité du tableau électrique et fourniture/pose d’un compteur d’eau divisionnaire, puis dossier de recollement.

CPV 45223700-3CPV 45223700

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4522372045112500-045232421-94523242145223700-345223700
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
23/07/2026
Depuis la clôture
44 jours
Fenêtre de réponse
23 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation d'un ancien entrepôt en espaces sportifs – lots 4 et 11 (relance après déclaration sans suite)

Communauté d'Agglomération du Grand Dole
Département 39 45213200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.