Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Entretien, maintenance et dépannage – Extincteurs, moyens de secours, portes, portails, ascenseurs et monte handicapés (7 lots)

Communauté d'agglomération du Cotentin
Manche (50)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 295 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'agglomération du Cotentin
Lieu
Manche (50)
Budget
<= 295 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 54 jours

Profil acheteur

Communauté d'agglomération du Cotentin a publié 95 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Manche et Caen

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50324200 et 50413200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Extincteurs, RIA – Secteur Ouest, Extincteurs, RIA – Secteurs Nord et Est et SSI / désenfumage / portes coupe-feu – Secteur Ouest
  • Codes CPV : 50324200 et 50413200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'agglomération du Cotentin a publié 95 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP35
  • Etudes / Ingenierie31
  • Maintenance22

Territoires cités

  • Manche6
  • Caen4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69066
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'agglomération du Cotentin
Lieu
Manche (50)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69066
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Entretien, maintenance et dépannage - Extincteurs, moyens de secours, portes, portails, ascenseurs et monte handicapés
Description officielle
Mission d'entretien, maintenance et dépannage des installations de sécurité incendie, désenfumage, ouvrants et cloisonnements sur les Pôle de Cherbourg-en-Cotentin, Douve et Divette, La Saire, Coeur Cotentin, Vallée de l'Ouve, Montebourg, Val de Saire, Saint-Pierre-Eglise
Acheteur
Communauté d'agglomération du Cotentin
Lieu d’exécution
Département 50

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Extincteur, Porte automatique, portail, Ascenseur, Sécurité incendie
CPV détecté
50324200
CPV complémentaires
50324200, 35111300, 50413200, 44221300, 50750000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
174 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Extincteurs, RIA - Secteur Ouest · Mission d'entretien, maintenance et dépannage des installations de sécurité incendie, désenfumage, ouvrants et cloisonnements sur les Pôle de Cherbourg-en-Cotentin, Douve et Divette, La Saire, Coeur Cotentin, Vallée de l'Ouve, Montebourg, Val de Saire, Saint-Pierre-Eglise · CPV 50324200, 35111300, 50413200, 44221300 · Montant 22 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-69066
Annonce liée
26-55557
Contract folder ID
8a708d27-a0dd-40b7-9f43-474c0a9d9cbc
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
50

Résumé de la consultation

Maintenance et dépannage pour maintenir en bon état de fonctionnement les installations et équipements du patrimoine de la CA du Cotentin, couvrant extincteurs et RIA, SSI et désenfumage, portes et portails, ainsi que ascenseurs et monte-handicapés, sur l’ensemble du territoire de l’agglomération, avec reconduction annuelle possible.

Lots (7)

LOT-0001Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Extincteurs, RIA – Secteur Ouest

Maintenance et dépannage des extincteurs et robinets d’incendie armés (RIA) – Secteur Ouest

CPV 50324200
LOT-0002Budget: <= 35 000 €PlafondHT

Extincteurs, RIA – Secteurs Nord et Est

Maintenance et dépannage des extincteurs et RIA – Secteurs Nord et Est

CPV 50324200
LOT-0003Budget: <= 50 000 €PlafondHT

SSI / désenfumage / portes coupe-feu – Secteur Ouest

Maintenance et dépannages du SSI et désenfumage – Portes coupe-feu – Secteur Ouest

CPV 50324200
LOT-0004Budget: <= 50 000 €PlafondHT

SSI / désenfumage / portes coupe-feu – Secteurs Nord et Est

Maintenance et dépannages du SSI et désenfumage – Portes coupe-feu – Secteurs Nord et Est

CPV 50324200
LOT-0005Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Portes et portails – secteur Ouest

Maintenance, entretien et dépannage des portes et portails – Secteur Ouest

CPV 50324200CPV 50413200
LOT-0006Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Portes et portails – secteurs Nord et Est

Maintenance, entretien et dépannage des portes et portails – Secteurs Nord et Est

CPV 50324200CPV 50413200
LOT-0007Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Ascenseurs et monte handicapés – Secteurs Ouest, Nord et Est

Maintenance et dépannages des ascenseurs et monte-handicapé – Secteurs Ouest/Nord/Est

CPV 50324200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

5032420050413200
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
54 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Broyage des branchages à domicile ou en proximité – Cotentin (CA Cotentin)

Communauté d'agglomération du Cotentin
Département 50 Maintenance
Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Broyage des branchages à domicile ou en proximité – prestations sur le territoire de l’agglomération du Cotentin (particuliers et communes)

Communauté d'agglomération du Cotentin
Caen 90510000
Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures scolaires, loisirs créatifs, outils inclusifs, jeux et jouets - Relance lots n° 1, 2 et 5

Communauté d'agglomération du Cotentin
Département 50 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures administratives et papeterie courantes - Relance lot 1 (LOT-0000)

Communauté d'agglomération du Cotentin
Département 50 Maintenance
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance Lot 1 - Fournitures administratives et papeterie courantes

Communauté d'agglomération du Cotentin
Caen 30100000
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures scolaires, loisirs créatifs et outils inclusifs – Relance lots n°1, 2 et 5 (CA du Cotentin)

Communauté d'agglomération du Cotentin
Caen 39162100
Budget estimé

<= 140 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.