Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

EXPLOITATION DU CENTRE DE TRI DE LA CACL

Communauté d'Agglomération du Centre Littoral de Matoury (973)
Guyane (973)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Communauté d'Agglomération du Centre Littoral de Matoury (973)
Lieu
Guyane (973)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 52 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/04/2026

Profil acheteur

Communauté d'Agglomération du Centre Littoral de Matoury (973) a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Guyane

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'Agglomération du Centre Littoral de Matoury (973) a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP15
  • Etudes / Ingenierie9
  • Collectivites / Services publics7

Territoires cités

  • Guyane2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 16/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-32735
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'Agglomération du Centre Littoral de Matoury (973)
Lieu
Guyane (973)
Publication
Date limite
Date non spécifiée
Référence BOAMP
26-32735
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
EXPLOITATION DU CENTRE DE TRI DE LA CACL
Description officielle
Le présent marché a pour objet l'exploitation du centre de tri de déchets de recyclables secs de la Communauté d'Agglomération du Centre Littoral (CACL) à Rémire-Montjoly d'une capacité de 4 500 tonnes par an. Ce centre de tri est destiné à l'accueil des recyclables secs issus de la collecte sélective organisée en porte-à-porte sur l'ensemble du territoire et des cartons provenant des déchetteries intercommunales de la CACL. Les déchets visés sont précisés au CCTP et comprennent notamment les papiers et les emballages (cartons, plastiques et métaux) issus des déchets ménagers.
Acheteur
Communauté d'Agglomération du Centre Littoral de Matoury (973)
Lieu d’exécution
Département 973

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Collecte sélective, Carton, Acier
CPV détecté
90513000
CPV complémentaires
90513000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
EXPLOITATION DU CENTRE DE TRI DE LA CACL · Le présent marché a pour objet l'exploitation du centre de tri de déchets de recyclables secs de la Communauté d'Agglomération du Centre Littoral (CACL) à Rémire-Montjoly d'une capacité de 4 500 tonnes par an. Ce centre de tri est destiné à l'accueil des recyclables secs issus de la collecte sélective organisée en porte-à-porte sur l'ensemble du territoire et des cartons provenant des déchetteries intercommunales de la CACL. Les déchets visés sont précisés au CCTP et comprennent notamment les papiers et les emballages (cartons, plastiques et métaux) issus des déchets ménagers. · CPV 90513000

Modalités et références

ID web
26-32735
Annonce liée
26-30984
Contract folder ID
387ceda9-f480-4d03-81c7-1ffcae71bbb7
Modalités de réponse
www.cacl-guyane.fr, marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
973

Résumé de la consultation

Le présent marché a pour objet l'exploitation du centre de tri de déchets de recyclables secs de la Communauté d'Agglomération du Centre Littoral (CACL) à Rémire-Montjoly d'une capacité de 4 500 tonnes par an. Ce centre de tri est destiné à l'accueil des recyclables secs issus de la collecte sélective organisée en porte-à-porte sur l'ensemble du territoire et des cartons provenant des déchetteries intercommunales de la CACL. Les déchets visés sont précisés au CCTP et comprennent notamment les papiers et les emballages (cartons, plastiques et métaux) issus des déchets ménagers.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/04/2026
Date limite
Non communiquée
Depuis la clôture
52 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

MISSION D'INGENIERIE JURIDIQUE ET FINANCIERE POUR LA CONCEPTION DU FONDS D'AMORÇAGE DU PROJET ALIMENTAIRE TERRITORIAL DE LA CACL

Communauté d'Agglomération du Centre Littoral de Matoury (973)
Département 973 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

Nouveau

EXPLOITATION DU CENTRE DE TRI DE LA CACL

Communauté d'Agglomération du Centre Littoral de Matoury (973)
Département 973 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.