Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Prestation de collecte des déchets ménagers - Condette, Dannes, Equihen-Plage, Nesles, Neufchâtel-Hardelot et Wimereux

Communauté d'agglomération du Boulonnais
Pas-de-Calais (62)
Lieu d'exécution : Communes de Condette, Dannes, Equihen-Plage, Nesles, Neufchâtel-Hardelot et Wimereux (Département 62, France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'agglomération du Boulonnais
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 1 jour pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 14/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 56 jours

Profil acheteur

Communauté d'agglomération du Boulonnais a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 21 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Pas-de-Calais, Boulogne-sur-Mer et Lille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'agglomération du Boulonnais a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 21 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP33
  • Environnement / Espaces verts / Proprete15
  • Etudes / Ingenierie14

Territoires cités

  • Pas-de-Calais13
  • Boulogne-sur-Mer6
  • Lille1
  • Saint-Martin-Boulogne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69787
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'agglomération du Boulonnais
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69787
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestation de collecte des déchets ménagers sur les Communes de Condette, Dannes, Equihen-Plage, Nesles, Neufchâtel-Hardelot et Wimereux
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par ordre de service.<br/>Aucune clause de garantie financière prévue.<br/>Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande ou une caution personnelle et solidaire en contrepartie.<br/>Les prix sont révisables.<br/>Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur.<br/>La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges.<br/>
Acheteur
Communauté d'agglomération du Boulonnais
Lieu d’exécution
Département 62

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Collecte sélective
CPV détecté
90511200
CPV complémentaires
90511200
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
10 500 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Prestation de collecte des déchets ménagers sur les Communes de Condette, Dannes, Equihen-Plage, Nesles, Neufchâtel-Hardelot et Wimereux · L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par ordre de service.<br/>Aucune clause de garantie financière prévue.<br/>Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande ou une caution personnelle et solidaire en contrepartie.<br/>Les prix sont révisables.<br/>Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur.<br/>La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges.<br/> · CPV 90511200 · Montant 10 500 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-69787
Contract folder ID
ffff4cac-8a7a-4015-9db4-0c58fede5708
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
62

Résumé de la consultation

Fourniture d'un accord-cadre de services pour la collecte et l'évacuation des déchets ménagers dans six communes du Boulonnais, exécuté par bons de commande et rémunéré au prix unitaire. Le cadre prévoit une tarification par flux et des reconductions, avec un volume estimé global autour de 10,5 M EUR sur la durée du marché; les prestations couvrent la collecte des OM résiduels et du tri, la collecte des déchets recyclables et verts, les encombrants et les points propres, avec des exigences en matière d'organisation, sécurité et développement durable.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
14/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
1 jour
Fenêtre de réponse
56 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Campagne prélèvements et analyses PFAS- Boues de STEP

Communauté d'agglomération du Boulonnais
Département 62 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre: traitement des déchets (encombrants et bois hors REP) sur le territoire de la Communauté d'Agglomération du Boulonnais

Communauté d'agglomération du Boulonnais
Boulogne sur mer 90514000
Budget estimé

<= 4 200 000 €

Plafond

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des déchets du territoire de la CAB — Encombrants et bois hors REP (3 lots) — accord-cadre

Communauté d'agglomération du Boulonnais
Département 62 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de matériels roulants pour la collecte des déchets ménagers – 3 lots (BOM, grues, balayeuse)

Communauté d'agglomération du Boulonnais
Département 62 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 3 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de matériels roulants pour la collecte des déchets ménagers – camion-benne, camions-grues et balayeuse (3 lots) – CAB Boulogne-sur-Mer

Communauté d'agglomération du Boulonnais
Boulogne-sur-mer 34620000
Budget estimé

2 000 000 €

Estimé

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement cyclable Wimille – Route de l'Aiglon (2 lots)

Communauté d'agglomération du Boulonnais
Département 62 45233162

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.