Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Requalification de la friche Résurgat 1 – Lot 5 : Éclairage public

Communauté d'agglomération du Boulonnais
Pas-de-Calais (62)
Lieu d'exécution : Bd Industriel, Outreau, 62230 (dép. 62)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

27/07/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'agglomération du Boulonnais
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 41 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 25/06/2026
  • Échéance : 27/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Communauté d'agglomération du Boulonnais a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 21 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Pas-de-Calais, Boulogne-sur-Mer et Lille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 45316110, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 45316110

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Éclairage public
  • Codes CPV : 45316110

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'agglomération du Boulonnais a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 21 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP33
  • Environnement / Espaces verts / Proprete15
  • Etudes / Ingenierie14

Territoires cités

  • Pas-de-Calais13
  • Boulogne-sur-Mer6
  • Lille1
  • Saint-Martin-Boulogne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62639
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'agglomération du Boulonnais
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62639
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Requalification de la friche Résurgat 1 Lot 5 : Eclairage Public
Description officielle
Liste des travaux exécutés au cours des cinq dernières années, appuyée d'attestations de bonne exécution pour les plus importants (montant, époque, lieu d'exécution, s'ils ont été effectués selon les règles de l'art et menés à bonne fin)
Acheteur
Communauté d'agglomération du Boulonnais
Lieu d’exécution
Département 62

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Eclairage public
CPV détecté
45316110
CPV complémentaires
45316110
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Requalification de la friche Résurgat 1 Lot 5 : Eclairage Public · Liste des travaux exécutés au cours des cinq dernières années, appuyée d'attestations de bonne exécution pour les plus importants (montant, époque, lieu d'exécution, s'ils ont été effectués selon les règles de l'art et menés à bonne fin) · CPV 45316110

Modalités et références

ID web
26-62639
Annonce liée
26-61182
Contract folder ID
0182475b-db22-42b1-93ad-c726976ab16c
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
62

Résumé de la consultation

Réalisation de travaux d’éclairage public dans le cadre de la requalification de la friche Résurgat 1 (paiement par prix unitaires).

Lots (1)

Lot 5

Éclairage public

Prestations d’éclairage public pour la requalification de la friche Résurgat 1 (marché de travaux, réglé par des prix unitaires).

CPV 45316110

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 45316110. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

45316110

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
25/06/2026
Date limite
27/07/2026
Depuis la clôture
41 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Campagne prélèvements et analyses PFAS- Boues de STEP

Communauté d'agglomération du Boulonnais
Département 62 CPV 45316110

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre: traitement des déchets (encombrants et bois hors REP) sur le territoire de la Communauté d'Agglomération du Boulonnais

Communauté d'agglomération du Boulonnais
Boulogne sur mer 90514000
Budget estimé

<= 4 200 000 €

Plafond

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des déchets du territoire de la CAB — Encombrants et bois hors REP (3 lots) — accord-cadre

Communauté d'agglomération du Boulonnais
Département 62 CPV 45316110

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de matériels roulants pour la collecte des déchets ménagers – 3 lots (BOM, grues, balayeuse)

Communauté d'agglomération du Boulonnais
Département 62 CPV 45316110
Budget estimé

<= 3 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de matériels roulants pour la collecte des déchets ménagers – camion-benne, camions-grues et balayeuse (3 lots) – CAB Boulogne-sur-Mer

Communauté d'agglomération du Boulonnais
Boulogne-sur-mer 34620000
Budget estimé

2 000 000 €

Estimé

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement cyclable Wimille – Route de l'Aiglon (2 lots)

Communauté d'agglomération du Boulonnais
Département 62 45233162

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.