Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Extension de la Maison des étudiants – phase 2 (PA26-13) – travaux

COMMUNAUTE D AGGLOMERATION DE NEVERS
Nièvre (58)
Lieu d'exécution : 5 place Guy Coquille, 58000 Nevers
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/07/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNAUTE D AGGLOMERATION DE NEVERS
Lieu
Nièvre (58)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 22/06/2026
  • Échéance : 24/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

COMMUNAUTE D AGGLOMERATION DE NEVERS a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 22/06/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Logiciels / SaaS et Maintenance

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45261100-5, 45262522-6, 45421000, 45410000, 45432111-5, 45331000, 45311200 et 45261210-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Renforcement plancher, Menuiserie aluminium – serrurerie et Menuiserie bois
  • Codes CPV : 45261100-5, 45262522-6, 45421000, 45410000, 45432111-5, 45331000, 45311200 et 45261210-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNAUTE D AGGLOMERATION DE NEVERS a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 22/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP2
  • Logiciels / SaaS1
  • Maintenance1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61379
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNAUTE D AGGLOMERATION DE NEVERS
Lieu
Nièvre (58)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61379
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Maison des étudiants extension de salles phase 2
Description officielle
Maison des étudiants extension de salles phase 2
Acheteur
COMMUNAUTE D AGGLOMERATION DE NEVERS
Lieu d’exécution
Département 58

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-61379
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
58

Résumé de la consultation

Réalisation de travaux d’extension de salles au sein de la Maison des étudiants à Nevers (place Guy Coquille), comprenant 8 lots (renforcement de plancher, menuiseries, plâtrerie/peinture, sol souple, chauffage/ventilation, électricité, couverture). Le chantier impose notamment des restrictions de circulation/stationnement sur les pavés de la place Guy Coquille.

Lots (8)

Lot 1

Renforcement plancher

Travaux de renforcement de plancher (charpente bois et métallique, poutres, étaiements/contreventements provisoires, reprises sur existant, essais à l’arrachement, etc.).

CPV 45261100-5CPV 45262522-6
Lot 2

Menuiserie aluminium – serrurerie

Fourniture et pose de menuiseries aluminium et serrureries (fenêtres, store, dépose/pose de garde-corps, modification de portes, création d’une paroi grillagée avec porte, etc.).

CPV 45421000
Lot 3

Menuiserie bois

Menuiseries bois extérieures et ouvrages associés (portes de distribution, divers éléments bois/ciment type tablette, plinthes, placards techniques, châssis vitrés en cloison, etc.).

CPV 45421000
Lot 4

Plâtrerie – peinture

Travaux de plâtrerie/contre-cloisons/doublages/plafonds, coffrages coupe-feu, isolation (laine de bois/roche), films frein-vapeur, faux-plafonds acoustiques et peinture intérieure/extérieure.

CPV 45410000
Lot 5

Sol souple

Mise en œuvre de sol souple (linoléum naturel U4) et barres de seuil (préparation des supports/ragréage fibré, pose par collage et joints soudés, etc.).

CPV 45432111-5
Lot 6

Chauffage ventilation

Installation de chauffage/ventilation pour l’extension (réseaux hydrauliques, calorifuge, émetteurs, ventilation simple flux, clapets coupe-feu, réseaux aérauliques, etc.).

CPV 45331000
Lot 7

Électricité

Travaux d’électricité (courants forts/faibles, mise à la terre, modification TGBT, coffret divisionnaire, éclairage de chantier/éclairage intérieur et sécurité, pré-câblage informatique VDI, système de sécurité incendie, interphonie de sécurité, etc.).

CPV 45311200
Lot 8

Couverture

Travaux de couverture ardoise (installation de chantier/levage pour le lot, châssis de désenfumage, commande de désenfumage, étanchéité à l’air et parfaite mise en œuvre).

CPV 45261210-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45261100-545262522-6454210004541000045432111-5453310004531120045261210-9
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
22/06/2026
Date limite
24/07/2026
Depuis la clôture
44 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.