Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations de taille et d'entretien du patrimoine arboré communaux et intercommunaux

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE MONTELIMAR AGGLOMERATION
Drôme (26)
Lieu d'exécution : Ville de Montélimar et communes de Montélimar-Agglomération (département 26, France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 905 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE MONTELIMAR AGGLOMERATION
Lieu
Drôme (26)
Budget
1 905 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 25/06/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE MONTELIMAR AGGLOMERATION a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 07/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Drôme, Montélimar et Grenoble

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 77340000-5, 77211500-7 et 77211400-6

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Taille d’entretien, Cohabitation avec réseaux aériens, riverains et mise au gabarit routier et Abattage et mise en sécurité
  • Codes CPV : 77340000-5, 77211500-7 et 77211400-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE MONTELIMAR AGGLOMERATION a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 07/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance14
  • Collectivites / Services publics9
  • Maintenance CVC9

Territoires cités

  • Drôme3
  • Montélimar2
  • Grenoble1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62366
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE MONTELIMAR AGGLOMERATION
Lieu
Drôme (26)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62366
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de taille et d'entretien du patrimoine arbore communaux et intercommunaux
Description officielle
Les recours applicables aux contrats de la commande publique sont : - soit, avant la signature du marché, le référé précontractuel conformément aux délais et aux dispositions de l'article L.551-1 du Code de justice administrative, - soit, après la signature du marché, un recours en plein contentieux dans les formes mentionnées aux articles R.411-1 et R.421-7 du Code de la Justice Administrative, et dans un délai de deux (2) mois à compter de la publication de l'avis d'attribution, - soit, après la signature du marché, un référé contractuel dans les formes et délais mentionnés à l'article R.551-7 du Code de justice administrative après la conclusion du contrat
Acheteur
COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE MONTELIMAR AGGLOMERATION
Lieu d’exécution
Département 26

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Espaces verts
CPV détecté
77211500
CPV complémentaires
77211500, 77340000, 77211400
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 905 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot n°1 - Taille d'entretien · Les recours applicables aux contrats de la commande publique sont : - soit, avant la signature du marché, le référé précontractuel conformément aux délais et aux dispositions de l'article L.551-1 du Code de justice administrative, - soit, après la signature du marché, un recours en plein contentieux dans les formes mentionnées aux articles R.411-1 et R.421-7 du Code de la Justice Administrative, et dans un délai de deux (2) mois à compter de la publication de l'avis d'attribution, - soit, après la signature du marché, un référé contractuel dans les formes et délais mentionnés à l'article R.551-7 du Code de justice administrative après la conclusion du contrat · CPV 77211500, 77340000, 77211400 · Montant 960 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-62366
Contract folder ID
9c45c211-bdef-44a4-a455-474eb588c223
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
26

Résumé de la consultation

Accord-cadre de services à bons de commande, décomposé en 3 lots, portant sur la taille d'entretien, la cohabitation avec réseaux aériens et la mise au gabarit routier, ainsi que l'abattage et la mise en sécurité d’arbres sur le patrimoine communal et intercommunal.

Lots (3)

Lot 1Budget: 176 000 € - 960 000 €FourchetteHT

Taille d’entretien

Prestations de taille d'entretien du patrimoine arboré.

CPV 77340000-5
Lot 2Budget: 24 000 € - 225 000 €FourchetteHT

Cohabitation avec réseaux aériens, riverains et mise au gabarit routier

Prestations permettant la cohabitation avec réseaux aériens, riverains, et la mise au gabarit routier.

CPV 77211500-7
Lot 3Budget: 92 000 € - 720 000 €FourchetteHT

Abattage et mise en sécurité

Prestations d’abattage des arbres et de mise en sécurité.

CPV 77211400-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

77340000-577211500-777211400-6
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
25/06/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des installations CVC et ECS - Montélimar Agglomération et Ville de Montélimar

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE MONTELIMAR AGGLOMERATION
Département 26 Maintenance
Budget estimé

500 000 € - 1 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des installations de chauffage, de refroidissement, de ventilation et de production d’eau chaude sanitaire – Montélimar Agglomération et Montélimar

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE MONTELIMAR AGGLOMERATION
Grenoble 50531100
Budget estimé

500 000 € - 1 600 000 €

FourchetteHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

DSP Montélimar-Agglo – Gestion du multi-accueil sur le territoire (Portes de Provence, Montboud’chou et Coucoupitchou)

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE MONTELIMAR AGGLOMERATION
Montelimar 85312110
Budget estimé

6 150 000 €

ExactHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

DSP – Gestion des multi-accueils sur le territoire de Montélimar-Agglomération (Montboud'chou, Coucoupitchou, Portes de Provence)

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE MONTELIMAR AGGLOMERATION
Département 26 Maintenance
Budget estimé

6 150 000 €

ExactHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de vêtements de travail, chaussures de travail et EPI pour Montélimar Agglomération et communes (4 lots)

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE MONTELIMAR AGGLOMERATION
Département 26 Maintenance
Budget estimé

202 600 € - 614 000 €

FourchetteHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de vêtements de travail, chaussures et équipements de protection – Lots 1 à 4 pour Montélimar Agglomération et communes

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE MONTELIMAR AGGLOMERATION
Montelimar 18800000
Budget estimé

202 600 € - 614 000 €

FourchetteHT

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.