Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture et livraison de sacs pour la collecte des ordures ménagères résiduelles et des emballages papiers (accord-cadre à bons de commande)

Communauté d'Agglomération de La Rochelle
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : Service Gestion et Prévention des Déchets, 16 rue Anita Conti, 17180 Périgny, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

03/08/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'Agglomération de La Rochelle
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
<= 700 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 34 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 03/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Communauté d'Agglomération de La Rochelle a publié 79 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Charente-Maritime et La Rochelle

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'Agglomération de La Rochelle a publié 79 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP36
  • Collectivites / Services publics20
  • Maintenance16

Territoires cités

  • Charente-Maritime10
  • La Rochelle1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65523
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'Agglomération de La Rochelle
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65523
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURE ET LIVRAISON DE SACS POUR LA COLLECTE DES ORDURES MENAGERES RESIDUELLES ET DES EMBALLAGES PAPIERS - COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE LA ROCHELLE
Description officielle
Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus concernant l'introduction des recours : Cf le Greffe du Tribunal Administratif à l'adresse ci-dessus. Précisions concernant les délais d'introduction de recours : Précisions concernant les délais d'introduction de recours : Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du CJA, et pouvant être exercé depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours en contestation de validité, dans un délai de deux mois à compter de la publication d'un avis mentionnant à la fois la conclusion du contrat et les modalités de sa consultation
Acheteur
Communauté d'Agglomération de La Rochelle
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Sacs
CPV détecté
18930000
CPV complémentaires
18930000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
700 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
FOURNITURE ET LIVRAISON DE SACS POUR LA COLLECTE DES ORDURES MENAGERES RESIDUELLES ET DES EMBALLAGES PAPIERS - COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE LA ROCHELLE · Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus concernant l'introduction des recours : Cf le Greffe du Tribunal Administratif à l'adresse ci-dessus. Précisions concernant les délais d'introduction de recours : Précisions concernant les délais d'introduction de recours : Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du CJA, et pouvant être exercé depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours en contestation de validité, dans un délai de deux mois à compter de la publication d'un avis mentionnant à la fois la conclusion du contrat et les modalités de sa consultation · CPV 18930000 · Montant 700 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-65523
Annonce liée
26-58539
Contract folder ID
f58ea58f-016c-465e-a8a9-1679049e12a9
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Accord-cadre de fourniture de sacs destinés à la collecte des ordures ménagères résiduelles et des emballages/papiers (fabrication, marquage, conditionnement, livraison, échantillons et suivi qualité), exécuté au fur et à mesure par émission de bons de commande. Prestations réglées par prix unitaires, avec un montant maximum sur la durée globale du marché.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
03/08/2026
Depuis la clôture
34 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et mise en service d'équipements d'inspection télévisée des réseaux d'assainissement incluant un véhicule aménagé

Communauté d'Agglomération de La Rochelle
Département 17 34144700

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de collecte, transport, traitement et valorisation des Déchets Diffus Spécifiques (DDS) issus des déchèteries et centres de valorisation

Communauté d'Agglomération de La Rochelle
Département 17 Non spécifié
Budget estimé

<= 440 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de l'aire de grand passage de Perigny - travaux, 3 lots

Communauté d'Agglomération de La Rochelle
Département 17 45200000
Budget estimé

1 623 800 €

Estimé

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation DDS – collecte, transport, traitement et valorisation - CDA La Rochelle

Communauté d'Agglomération de La Rochelle
La Rochelle 90500000
Budget estimé

<= 440 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de collecte et traitement des déchets d'amiante des particuliers – Centre de Valorisation des Déchets Centre (34 avenue Bernard Moitessier, 17180 Périgny, France)

Communauté d'Agglomération de La Rochelle
Département 17 90511100
Budget estimé

<= 140 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de services - Dommages aux biens et risques annexes, CDA La Rochelle

Communauté d'Agglomération de La Rochelle
La Rochelle 66515000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.