Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande (2 lots) pour la fourniture, le montage et la réparation de pneumatiques des véhicules du parc automobile de la CAESM

Communauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
Martinique (972)
Lieu d'exécution : Martinique (ensemble du territoire martiniquais) ; notamment lieux d’intervention désignés par l’acheteur (centres de maintenance, dépôts et autres sites opérationnels).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 560 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

27/07/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
Lieu
Martinique (972)
Budget
<= 560 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 40 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/06/2026
  • Échéance : 27/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Communauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972) a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Martinique et Rivière-Salée

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 34351100, 34913200, 50116500 et 34352100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Véhicules légers (VL) et utilitaires (< 3.5 T) et Poids lourds (PL), remorques et engins (> 3.5 T)
  • Codes CPV : 34351100, 34913200, 50116500 et 34352100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972) a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Maintenance4
  • Collectivites / Services publics3

Territoires cités

  • Martinique6
  • Rivière-Salée1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61169
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
Lieu
Martinique (972)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61169
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire pour la fourniture, le montage et la réparation de pneumatiques pour les véhicules du parc automobile de la CAESM
Description officielle
Analyse du mémoire technique fourni, conformément au cadre de réponse joint au dossier de consultation. Il se décline en trois sous-critères : Qualité et performance des pneus proposés , évaluation basée sur les fiches techniques détaillées et les modalités d’exécution des prestations
Acheteur
Communauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
Lieu d’exécution
Département 972

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Pneumatiques
CPV détecté
34351100
CPV complémentaires
34351100, 34352100, 50116500, 34913200, 34352000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00-04:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
560 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
VALEUR TECHNIQUE · Analyse du mémoire technique fourni, conformément au cadre de réponse joint au dossier de consultation. Il se décline en trois sous-critères : Qualité et performance des pneus proposés , évaluation basée sur les fiches techniques détaillées et les modalités d’exécution des prestations · CPV 34351100, 34913200, 50116500, 34352000 · Montant 280 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-61169
Contract folder ID
7b828031-e9b8-4912-9616-15bc12510b87
Modalités de réponse
martinique.tribunal-administratif.fr, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
972

Résumé de la consultation

L’opportunité porte sur la sélection d’un prestataire (accord-cadre mono-attributaire à bons de commande) pour la fourniture de pneumatiques ainsi que les prestations associées de montage et réparation, pour les véhicules du parc automobile de la Communauté d’Agglomération de l’Espace Sud Martinique (CAESM), sur l’ensemble du territoire martiniquais. L’accord-cadre est décomposé en deux lots selon la catégorie de véhicules : véhicules légers/utilitaires (< 3,5 T) et poids lourds/remorques/engins (> 3,5 T).

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 35 000 €PlafondHT

Véhicules légers (VL) et utilitaires (< 3.5 T)

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture de pneumatiques (neufs, réchappés ou reconditionnés) et les prestations associées de montage et réparation pour les véhicules légers et utilitaires du parc automobile de la CAESM (< 3,5 T), avec interventions sur l’ensemble de la Martinique selon les lieux spécifiés par l’acheteur.

CPV 34351100CPV 34913200CPV 50116500
Lot 2Budget: <= 35 000 €PlafondHT

Poids lourds (PL), remorques et engins (> 3.5 T)

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture de pneumatiques (neufs, réchappés ou reconditionnés) et les prestations associées de montage et réparation pour les poids lourds, remorques et engins du parc automobile de la CAESM (> 3,5 T), avec interventions sur l’ensemble de la Martinique selon les lieux spécifiés par l’acheteur.

CPV 34352100CPV 34913200CPV 50116500

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

34351100349132005011650034352100
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/06/2026
Date limite
27/07/2026
Depuis la clôture
40 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre mono-attributaire pour la fourniture et la pose de pré-localisateurs de fuites à postes fixes et hydrophones – Phase 2, CAESM (Espace Sud Martinique)

Communauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
Département 972 Maintenance
Budget estimé

<= 1 650 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AC à BDC mono attributaire - Travaux de déplacement et renouvellement de canalisations d’eau potable sur le territoire CAESM (972) – Lot 01: SECTEUR NORD; Lot 02: SECTEUR SUD

Communauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
Département 972 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre pour l’achat et la livraison de fournitures bureautiques et équipements informatiques

Communauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
Rivière-Salée 30100000
Budget estimé

<= 1 520 000 €

PlafondTTC

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACBDC mono attributaire pour la fourniture et la pose de pré-localisateurs de fuites à postes fixes et équipements connexes sur le territoire de l’Espace Sud – PHASE 2

Communauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
Département 972 Maintenance
Budget estimé

<= 1 650 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre mono-attributaire – Fourniture et pose de pré-localisateurs de fuites et équipements connexes sur l’Espace Sud Martinique (Phase 2)

Communauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
Département 972 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Diagnostic sanitaire des espaces boisés et forestiers - Territoire de l’Espace Sud Martinique

Communauté d'Agglomération de l'Espace Sud Martinique (972)
Département 972 77231400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.