Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Prestations d’impression offset du magazine de GrandAngoulême (accord-cadre)

Communauté d’agglomération de GrandAngoulême
Poitiers (86)
Lieu d'exécution : Territoire de GrandAngoulême (NUTS FR I31), France
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

11/06/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d’agglomération de GrandAngoulême
Lieu
Poitiers (86)
Budget
<= 200 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 86 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 11/05/2026
  • Échéance : 11/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Communauté d’agglomération de GrandAngoulême a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/07/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Poitiers et Charente

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 79810000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations d’impression offset du magazine de GrandAngoulême
  • Codes CPV : 79810000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d’agglomération de GrandAngoulême a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete5
  • Travaux / BTP5
  • Maintenance4

Territoires cités

  • Poitiers1
  • Charente1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 11/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
b8974983-d54f-42c7-802b-575ea8752cba
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Communauté d’agglomération de GrandAngoulême
Lieu
Poitiers (86)
Publication
Date limite
Référence TED
00324973-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Communauté d’agglomération de GrandAngoulême
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations d'impression offset du magazine de GrandAngoulême
Description officielle
La présente consultation a pour objet les prestations d’impression du magazine de la Communauté d’Agglomération du GrandAngoulême. Il n’est pas prévu de découpage en lots. La forme du contrat est un accord-cadre mono-attributaire s’exécutant par l’émission de bons de commandes sur la base des prix unitaires définis par le bordereau des prix annexé à l’acte d’engagement : Le présent accord-cadre comprend un engagement sur un montant maximum de commandes en application du 2° de l’article R2162-4 du Code de la commande publique à savoir : 200 000 € HT par an. Si toutefois le montant maximal annuel du lot était atteint avant l’échéance annuelle, la reconduction de l’année suivante et le montant maximal associé pourront être anticipés par voie d’avenant. Le présent accord-cadre prend effet à compter de sa date de notification pour une durée ferme de 4 ans. L’acheteur n’autorise pas les variantes. Pour le marché, Il sera fait application de l’article 16.1 du CCAG-FCS avec les précisions suivantes. Chaque titulaire s’engage à réaliser une action d’insertion des personnes rencontrant des difficultés sociales ou professionnelles particulières. L’acte d’engagement définit le périmètre de l’action à réaliser, les profils de publics éligibles et le volume horaire d’insertion à la charge du titulaire. Les coordonnées du facilitateur mandaté pour le suivi de l’exécution de cette clause sont les suivantes : Sylvie THOMAS - GE 16 – Groupement d’Employeurs Courriel : sylvie.thomas@ge16.fr – Tél. : 07 86 43 90 46 Parc d’activités du Grand Girac - Krysalide 70 rue Jean Doucet - 16470 Saint-Michel
Lieu d’exécution
Poitiers Cedex

Acheteur

Nom
Communauté d’agglomération de GrandAngoulême
Site acheteur
demat-ampa.fr
Profil acheteur
demat-ampa.fr
Identifiant acheteur
20007182700014

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
79810000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
79810000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Durée mentionnée
3 MONTH

Références

Identifiant consultation
6ecd203c-22db-405d-b1b4-9799d709ae6d
Modalités de réponse
demat-ampa.fr

Lots détectés

LOT-0001
Prestations d'impression offset du magazine de GrandAngoulême · voir documents de la consultation La procédure du référé précontractuel prévue aux articles L. 551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative peut être mise en œuvre avant la signature du contrat. La procédure du référé contractuel prévue aux articles L.551-13 à L.551-23 du Code de justice administrative peut être également mise en œuvre après la signature du contrat sauf introduction préalable d’un référé précontractuel. Un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat signé peut être introduit dans un délai de deux mois à compter de la publication de l’avis d’attribution et peut être assorti d’une demande de référé suspension (CE, 4 avril 2014, Département du Tarn et Garonne, req. 358994; article L.521-1 du Code de juridiction administrative). · CPV 79810000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
demat-ampa.fr

Résumé de la consultation

Accord-cadre mono-attributaire pour la réalisation de prestations d’impression offset et de façonnage, ainsi que la fourniture de papier et la livraison du magazine « GrandAngoulême l’actu », sur la durée ferme de 4 ans, avec émission de bons de commande sur la base de prix unitaires. Le marché n’est pas alloti et inclut une clause d’insertion sociale obligatoire.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Prestations d’impression offset du magazine de GrandAngoulême

Réalisation des prestations de pré-presse (traitement CTP d’un fichier fourni), fourniture de papier, impression offset (encres végétales), façonnage, conditionnement et livraison en plusieurs points du magazine « l’actu » de GrandAngoulême. Pas de découpage en lots (accord-cadre non alloti), avec commande au fil des besoins et délais d’exécution par bon de commande. Inclut une action d’insertion sociale obligatoire.

CPV 79810000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

79810000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Prestations d'impression offset du magazine de GrandAngoulême

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
11/05/2026
Date limite
11/06/2026
Depuis la clôture
86 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition et gestion des fonds documentaires et abonnements pour L’Alpha et le Réseau Papillon Lecture – 11 lots (livres, médias et matériel)

Communauté d’agglomération de GrandAngoulême
Département 16 Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 435 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture et gestion des abonnements périodiques – 11 lots

Communauté d’agglomération de GrandAngoulême
Poitiers Cedex 92511000
Budget estimé

<= 435 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.