Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réhabilitation du réservoir du Jars – Mouthiers-sur-Boëme (2 x 400 m3)

Communauté d’agglomération de GrandAngoulême
Charente (16)
Lieu d'exécution : Mouthiers-sur-Boëme (Parcelle ZM0011), Réservoir du Jars, Charente
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/08/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d’agglomération de GrandAngoulême
Lieu
Charente (16)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 29 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 07/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Communauté d’agglomération de GrandAngoulême a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/07/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Poitiers et Charente

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45453100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Réhabilitation du réservoir du Jars – 2 x 400 m3
  • Codes CPV : 45453100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d’agglomération de GrandAngoulême a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete5
  • Travaux / BTP5
  • Maintenance4

Territoires cités

  • Poitiers1
  • Charente1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67903
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d’agglomération de GrandAngoulême
Lieu
Charente (16)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67903
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réhabilitation du réservoir du Jars sur la commune de Mouthiers-sur-Boëme
Description officielle
Réhabilitation du réservoir du Jars sur la commune de Mouthiers-sur-Boëme
Acheteur
Communauté d’agglomération de GrandAngoulême
Lieu d’exécution
Département 16

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Réservoir, Ouvrage hydraulique

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-67903
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
16

Résumé de la consultation

Travaux de réhabilitation du réservoir d’eau potable du Jars sur Mouthiers-sur-Boëme visant à restaurer l’étanchéité et l’isolation interne/extérieure, à reprendre les équipements hydrauliques et les huisseries, et à assurer la continuité du service et la sécurité du site, avec gestion des visites obligatoires et obligations liées à l’insertion sociale.

Lots (1)

Lot 1

Réhabilitation du réservoir du Jars – 2 x 400 m3

Travaux de réhabilitation complète du réservoir d’eau potable « Le Jars » comprenant étanchéité intrados des cuves, étanchéité des coupoles et lanterneaux, ravalements intérieur et extérieur, remplacement des équipements hydrauliques et des huisseries, mise en sécurité et continuité de service (by-pass), et gestion des déchets.

CPV 45453100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45453100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
07/08/2026
Depuis la clôture
29 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition et gestion des fonds documentaires et abonnements pour L’Alpha et le Réseau Papillon Lecture – 11 lots (livres, médias et matériel)

Communauté d’agglomération de GrandAngoulême
Département 16 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 435 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture et gestion des abonnements périodiques – 11 lots

Communauté d’agglomération de GrandAngoulême
Poitiers Cedex 92511000
Budget estimé

<= 435 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.