Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Aménagement d'itinéraires cyclables - Lot 1 & Lot 2 (Pouzauges Le Boupère, Vendée)

Communauté d'Agglomération de Dembéni-Mamoudzou (976)
Mayotte (976)
Lieu d'exécution : Pouzauges, Vendée (85), France – Lot 1: ZA Le Fief Roland; Lot 2: Rue de la Croix Bara au Boupère
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 5 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'Agglomération de Dembéni-Mamoudzou (976)
Lieu
Mayotte (976)
Budget
<= 5 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 21/07/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 67 jours

Profil acheteur

Communauté d'Agglomération de Dembéni-Mamoudzou (976) a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Travaux / BTP et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Mayotte, Mamoudzou et Dembeni

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45233162, 45262522 et 45233221

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – ZA Le Fief Roland, Pouzauges – Travaux de voirie et d’assainissement EP pour itinéraire cyclable et Lot 2 – Rue de la Croix Bara, Le Boupère – Travaux de voirie et d’assainissement EP pour itinéraire cyclable
  • Codes CPV : 45233162, 45262522 et 45233221

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'Agglomération de Dembéni-Mamoudzou (976) a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete19
  • Travaux / BTP10
  • Nettoyage / Proprete8

Territoires cités

  • Mayotte3
  • Mamoudzou2
  • Dembeni1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71954
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'Agglomération de Dembéni-Mamoudzou (976)
Lieu
Mayotte (976)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71954
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Aménagement de liaisons cyclables
Description officielle
Les candidats doivent respecter l'obligation de confidentialité et les mesures particulières de sécurité prévues pour l'exécution des prestations. L'attention des candidats est particulièrement attirée sur les dispositions du Cahier des clauses administratives particulières qui énoncent les formalités à accomplir et les consignes à respecter du fait de ces obligations de confidentialité et de sécurité.
Acheteur
Communauté d'Agglomération de Dembéni-Mamoudzou (976)
Lieu d’exécution
Département 976

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Maçonnerie, Mobilier urbain, Terrassement
CPV détecté
45233162
CPV complémentaires
45233162, 45262522, 45233221
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+03:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
5 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Terrassement voirie · Les candidats doivent respecter l'obligation de confidentialité et les mesures particulières de sécurité prévues pour l'exécution des prestations. L'attention des candidats est particulièrement attirée sur les dispositions du Cahier des clauses administratives particulières qui énoncent les formalités à accomplir et les consignes à respecter du fait de ces obligations de confidentialité et de sécurité. · CPV 45233162 · Montant 5 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-71954
Contract folder ID
684d2d28-1324-4e03-85c6-4ba2c5b51b4c
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
976

Résumé de la consultation

Réalisation des travaux de voirie et d'assainissement destinés à la création de deux itinéraires cyclables, incluant terrassements, structures et chaussées, aménagements d'équipements et mobilier, et signalisation, sur les communes de Pouzauges et du Boupère (deux lots distincts), dans le cadre d'un marché adapté (MAPA/EFORMS).

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 5 000 000 €PlafondHT

Lot 1 – ZA Le Fief Roland, Pouzauges – Travaux de voirie et d’assainissement EP pour itinéraire cyclable

Travaux de voirie et d’assainissement nécessaires à l’aménagement d’un itinéraire cyclable sur la ZA Le Fief Roland à Pouzauges, incluant terrassements, fondations, revêtement et aspects liés à l’assainissement et à la compatibilité avec les réseaux existants.

CPV 45233162CPV 45262522CPV 45233221
LOT-0002Budget: <= 5 000 000 €PlafondHT

Lot 2 – Rue de la Croix Bara, Le Boupère – Travaux de voirie et d’assainissement EP pour itinéraire cyclable

Travaux de voirie et d’assainissement nécessaires à l’aménagement d’un itinéraire cyclable sur la commune du Boupère, incluant terrassements, fondations, revêtement et aspects liés à l’assainissement et à la compatibilité avec les réseaux existants.

CPV 45233162CPV 45262522CPV 45233221

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

452331624526252245233221
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
21/07/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
67 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d’œuvre GeMAPI – CADEMA (LOT UNIQUE TERRITORIAL)

Communauté d'Agglomération de Dembéni-Mamoudzou (976)
Département 976 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 4 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d’œuvre GeMAPI sur le territoire de la CADEMA – Lot unique territorial

Communauté d'Agglomération de Dembéni-Mamoudzou (976)
DEMBENI 71310000
Budget estimé

<= 4 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marquage des liaisons cyclables - Lot 04

Communauté d'Agglomération de Dembéni-Mamoudzou (976)
Mamoudzou 45233162
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement de liaisons douces

Communauté d'Agglomération de Dembéni-Mamoudzou (976)
Département 976 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 5 000 000 €

Plafond

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de marquage routier (accord-cadre à bons de commande)

Communauté d'Agglomération de Dembéni-Mamoudzou (976)
Mamoudzou 45233162
Budget estimé

5 000 € - 100 000 €

FourchetteHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.