Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Collecte des déchets ménagers et assimilés de la Communauté d'Agglomération de Dembeni-Mamoudzou

Communauté d'Agglomération de Dembéni-Mamoudzou (976)
Mayotte (976)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/07/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'Agglomération de Dembéni-Mamoudzou (976)
Lieu
Mayotte (976)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/06/2026
  • Échéance : 24/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Communauté d'Agglomération de Dembéni-Mamoudzou (976) a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Travaux / BTP et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Mayotte, Mamoudzou et Dembeni

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'Agglomération de Dembéni-Mamoudzou (976) a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete19
  • Travaux / BTP10
  • Nettoyage / Proprete8

Territoires cités

  • Mayotte3
  • Mamoudzou2
  • Dembeni1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60253
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'Agglomération de Dembéni-Mamoudzou (976)
Lieu
Mayotte (976)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60253
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Collecte des déchets ménagers et assimilés de la Communauté d'Agglomération de Dembeni-Mamoudzou
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Acheteur
Communauté d'Agglomération de Dembéni-Mamoudzou (976)
Lieu d’exécution
Département 976

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ordures ménagères (prestations)
CPV détecté
90511200
CPV complémentaires
90511200, 90511000
Critères d’attribution
price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+03:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
13 800 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
La collecte des déchets ménagers et assimilés sur le territoire de la CADEMA · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. · CPV 90511200 · Montant 13 800 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-60253
Contract folder ID
5cd9afd2-bc77-4ec1-984e-92fe2a232100
Modalités de réponse
cadema.yt, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
976

Résumé de la consultation

Collecte des déchets ménagers et assimilés de la Communauté d'Agglomération de Dembeni- Mamoudzou

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/06/2026
Date limite
24/07/2026
Depuis la clôture
44 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d’œuvre GeMAPI – CADEMA (LOT UNIQUE TERRITORIAL)

Communauté d'Agglomération de Dembéni-Mamoudzou (976)
Département 976 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 4 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d’œuvre GeMAPI sur le territoire de la CADEMA – Lot unique territorial

Communauté d'Agglomération de Dembéni-Mamoudzou (976)
DEMBENI 71310000
Budget estimé

<= 4 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement d'itinéraires cyclables - Lot 1 & Lot 2 (Pouzauges Le Boupère, Vendée)

Communauté d'Agglomération de Dembéni-Mamoudzou (976)
Département 976 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 5 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marquage des liaisons cyclables - Lot 04

Communauté d'Agglomération de Dembéni-Mamoudzou (976)
Mamoudzou 45233162
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement de liaisons douces

Communauté d'Agglomération de Dembéni-Mamoudzou (976)
Département 976 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 5 000 000 €

Plafond

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de marquage routier (accord-cadre à bons de commande)

Communauté d'Agglomération de Dembéni-Mamoudzou (976)
Mamoudzou 45233162
Budget estimé

5 000 € - 100 000 €

FourchetteHT

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.