Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Mission OPC - extension et restructuration de l'école Chasles Le Roux, Boisemont (95)

Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise
Val-d'Oise (95)
Lieu d'exécution : Ecole Chasles Le Roux, Boisemont, Val-d'Oise (95), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise
Lieu
Val-d'Oise (95)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 13 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 10/08/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Val-d'Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP19
  • Maintenance10
  • Maitrise d oeuvre10

Territoires cités

  • Val-d'Oise4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79376
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise
Lieu
Val-d'Oise (95)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79376
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
26sa19 - Mission d'ordonnancement, pilotage et coordination (Opc) dans le cadre de l'extension et de la restructuration de l'école Chasles le Roux à Boisemont
Description officielle
26sa19 - Mission d'ordonnancement, pilotage et coordination (Opc) dans le cadre de l'extension et de la restructuration de l'école Chasles le Roux à Boisemont
Acheteur
Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise
Lieu d’exécution
Département 95

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ingénierie
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-79376
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
95

Résumé de la consultation

Opportunité pour une mission d’ordonnancement, pilotage et coordination (OPC) couvrant l’ensemble de l’opération d’extension et de restructuration de l’école Chasles Le Roux afin d’accueillir une 5e classe et 120 élèves, avec durée prévisionnelle de 20 mois (préparation + travaux) et livraison de l’équipement à la commune pour la rentrée 2028.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
10/08/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
13 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance du mobilier auto-relevable/coulissant et du TCSP – Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise (26SF09)

Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise
Département 95 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26TA13 - Travaux d'aménagement d'une piste cyclable intercommunale sur le boulevard du Golf (Courdimanche et Cergy)

Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise
Département 95 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à marché subséquent – Travaux de réhabilitation et création d'aires de jeux – CAC de Cergy-Pontoise

Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise
Département 95 45112723

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.