Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de renforcement des murs Terre Armée de la rampe Canrobert à Pontoise (M1–M3)

Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise
Val-d'Oise (95)
Lieu d'exécution : Avenue d'Epineuil 95300 Pontoise
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise
Lieu
Val-d'Oise (95)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 12 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 20/07/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Val-d'Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262620

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Travaux de renforcement des murs Terre Armée de la rampe Canrobert à Pontoise
  • Codes CPV : 45262620

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP19
  • Maintenance10
  • Maitrise d oeuvre10

Territoires cités

  • Val-d'Oise4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72361
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise
Lieu
Val-d'Oise (95)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72361
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
26ta11 Travaux de renforcement des murs Terre Armée de la rampe Canrobert à Pontoise
Description officielle
26ta11 Travaux de renforcement des murs Terre Armée de la rampe Canrobert à Pontoise
Acheteur
Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise
Lieu d’exécution
Département 95

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Gros oeuvre, Maçonnerie
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-72361
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
95

Résumé de la consultation

Renforcement des murs en Terre Armée servant de murs de front et de retour de culée, M1/M2/M3, au pied de l'accès à la gare routière de Canrobert à Pontoise. Prévoit des murs en parement béton avec armatures métalliques et la mise en œuvre de clous autoforants.

Lots (1)

Lot 1

Travaux de renforcement des murs Terre Armée de la rampe Canrobert à Pontoise

Les travaux portent sur le renforcement de trois murs M1, M2 et M3 en Terre Armée faisant office de murs de front et en retour de la culée Sud de l'ouvrage permettant l'accès à la gare routière de Canrobert, à Pontoise. Les murs concernés sont à parement béton et armatures métalliques. Le renforcement de ces murs en sol renforcé nécessite la mise en œuvre de clous autoforants.

CPV 45262620

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45262620
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
20/07/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
12 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance du mobilier auto-relevable/coulissant et du TCSP – Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise (26SF09)

Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise
Département 95 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26TA13 - Travaux d'aménagement d'une piste cyclable intercommunale sur le boulevard du Golf (Courdimanche et Cergy)

Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise
Département 95 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission OPC - extension et restructuration de l'école Chasles Le Roux, Boisemont (95)

Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise
Département 95 71520000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à marché subséquent – Travaux de réhabilitation et création d'aires de jeux – CAC de Cergy-Pontoise

Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise
Département 95 45112723

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.