Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Prestations d’entretien des cours d'eau du territoire de la Communauté d'Agglomération de Bastia (CAB Bastia)

Communauté d'Agglomération de Bastia
Haute-Corse (2B)
Lieu d'exécution : Territoire de la Communauté d'Agglomération de Bastia (CAB Bastia), 20200 Bastia, Corse, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

550 000 € - 2 200 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'Agglomération de Bastia
Lieu
Haute-Corse (2B)
Budget
550 000 € - 2 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 1 jour pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

Communauté d'Agglomération de Bastia a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Haute-Corse et Bastia

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 77314000-4, 90470000-2, 90913000-0, 45246200-5, 45262640-9, 45246000-3 et 45246410-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Curage et entretien des sections souterraines, Entretien des sections non couvertes et Entretien et curage des dispositifs anti-embâcles
  • Codes CPV : 77314000-4, 90470000-2, 90913000-0, 45246200-5, 45262640-9, 45246000-3 et 45246410-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'Agglomération de Bastia a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP7
  • Maintenance5
  • Collectivites / Services publics4

Territoires cités

  • Haute-Corse3
  • Bastia1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72719
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'Agglomération de Bastia
Lieu
Haute-Corse (2B)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72719
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations d'entretien des cours d'eau du territoire de la Communauté d'Agglomération de Bastia
Description officielle
Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique
Acheteur
Communauté d'Agglomération de Bastia
Lieu d’exécution
Département 20B

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Rivières/ruisseaux
CPV détecté
77314000
CPV complémentaires
77314000, 45262640, 77211300, 90470000, 45246200
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
13:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Curage et entretien des sections souterraines · Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique · CPV 77314000, 90470000, 45262640, 77211300

Modalités et références

ID web
26-72719
Contract folder ID
3995c68c-700c-4530-935b-d99733c6ccb8
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
20B

Résumé de la consultation

Cadre de marché public cadre d’accord-cadre pour l’entretien, le curage et la gestion hydraulique des cours d’eau et ouvrages associés sur le territoire de Bastia pour 2026–2030, décomposé en 4 lots couvrant les sections souterraines et visibles, les dispositifs anti-embâcles, et l’entretien manuel de petites sections, avec émission de bons de commande et prix unitaires.

Lots (4)

LOT-0001Budget: 120 000 € - 480 000 €PlafondHT

Curage et entretien des sections souterraines

Curage des sédiments et dépôts, enlèvement des embâcles et déchets, dégagement des ouvrages hydrauliques enterrés, inspection et signalement des désordres, évacuation des matériaux extraits et reporting photo avant/après.

CPV 77314000-4CPV 90470000-2CPV 90913000-0CPV 45246200-5CPV 45262640-9CPV 45246000-3CPV 45246410-0
LOT-0002Budget: 350 000 € - 1 400 000 €PlafondHT

Entretien des sections non couvertes

Entretien des tronçons à ciel ouvert des cours d’eau, incluant entretien de la végétation des berges et du lit, curage éventuel, enlèvement des embâcles et déchets, interventions sur la ripisylve, gestion des invasives et reporting photographique.

CPV 77314000-4CPV 90470000-2CPV 90913000-0CPV 45246200-5CPV 45262640-9CPV 45246000-3CPV 45246410-0
LOT-0003Budget: 40 000 € - 160 000 €PlafondHT

Entretien et curage des dispositifs anti-embâcles

Entretien, surveillance et nettoyage des dispositifs de rétention des embâcles (pièges à embâcles, grilles, IPN), retrait des embâcles et flottants, nettoyage des abords et réparations éventuelles.

CPV 77314000-4CPV 90470000-2CPV 90913000-0CPV 45246200-5CPV 45262640-9CPV 45246000-3CPV 45246410-0
LOT-0004Budget: 40 000 € - 160 000 €PlafondHT

Entretien manuel de petites sections de cours d'eau

Entretien manuel des petites sections de cours d’eau, petits ravines et canaux, interventions rapides après intempéries et reporting photo.

CPV 77314000-4CPV 90470000-2CPV 90913000-0CPV 45246200-5CPV 45262640-9CPV 45246000-3CPV 45246410-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

77314000-490470000-290913000-045246200-545262640-945246000-345246410-0
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
23/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
1 jour
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réalisation d'un parking au sein de la Zone d'Activités Economiques d'Erbajolo

Communauté d'Agglomération de Bastia
Département 20B 45223300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des cours d'eau sur le territoire de la CAB Bastia – accord-cadre (4 lots) pour 2026-2030

Communauté d'Agglomération de Bastia
Bastia 90470000
Budget estimé

<= 2 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de services d'assurance

Communauté d'Agglomération de Bastia
Département 20B Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.