Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Recyclage des eaux pluviales et de vidange du Centre Aquatique Balsan’éo (lots 1 à 3)

Communauté d'agglomération Châteauroux Métropole
Indre (36)
Lieu d'exécution : Boulevard Jean Macé, 36000 Châteauroux (projet du centre aquatique Balsan’éo)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'agglomération Châteauroux Métropole
Lieu
Indre (36)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 50 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 23/06/2026
  • Échéance : 17/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 25 jours

Profil acheteur

Communauté d'agglomération Châteauroux Métropole a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 23/06/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Collectivites / Services publics

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45112500, 45261420, 45200000 et 31720000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Terrassement, étanchéité, Génie civil et Équipements électromécaniques
  • Codes CPV : 45112500, 45261420, 45200000 et 31720000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'agglomération Châteauroux Métropole a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 23/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP8
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3
  • Collectivites / Services publics1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61974
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'agglomération Châteauroux Métropole
Lieu
Indre (36)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61974
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Recyclage des eaux pluviales et de vidange du Centre Aquatique Balsan'éo
Description officielle
Recyclage des eaux pluviales et de vidange du Centre Aquatique Balsan'éo
Acheteur
Communauté d'agglomération Châteauroux Métropole
Lieu d’exécution
Département 36

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Terrassement, Etanchéité, Génie civil, Electromécanique, Bassin, étang

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-61974
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
36

Résumé de la consultation

Mise en œuvre d’un dispositif permettant de recycler les eaux pluviales et les eaux de débordement/vidange du Centre Aquatique Balsan’éo pour alimenter les usages d’arrosage des espaces verts à proximité et fournir une eau de qualité « industrielle » (notamment pour le nettoyage de voirie), via la création/aménagement d’un bassin étanché et d’une station de pompage, ainsi que l’installation des équipements électromécaniques et électriques associés.

Lots (3)

Lot 1

Terrassement, étanchéité

Construction d’un bassin de recyclage des eaux pluviales et de vidange du centre aquatique BALSAN’EO par approfondissement d’un bassin à ciel ouvert existant, avec opérations de terrassement, mise en place/contrôle du dispositif d’étanchéité par géomembrane (DEG), drainage, canalisations et ouvrages associés, essais de pression et récolement.

CPV 45112500CPV 45261420CPV 45200000
Lot 2

Génie civil

Travaux de construction d’un local servant de station de pompage, incluant la réalisation des ouvrages de génie civil et la pose de diverses conduites associées au projet de recyclage des eaux pluviales et de vidange du centre aquatique BALSAN’EO.

CPV 45200000
Lot 3

Équipements électromécaniques

Fourniture et installation des équipements électromécaniques et électriques liés à la station de pompage et à la distribution de l’eau recyclée (pompage de reprise, pompes, filtration, instrumentation, armoire de commande, télégestion, ventilation/déshumidification) pour l’arrosage et les usages industriels.

CPV 31720000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45112500452614204520000031720000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
23/06/2026
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
50 jours
Fenêtre de réponse
25 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.