Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Prestation de blanchisserie, collecte et livraison de vêtements et d'EPI – Accord-cadre à Bourges (2 lots)

Communauté d'agglomération Bourges Plus
Cher (18)
Lieu d'exécution : Territoire de Bourges, 18000 Bourges, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'agglomération Bourges Plus
Lieu
Cher (18)
Budget
<= 20 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 27/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

Communauté d'agglomération Bourges Plus a publié 62 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Cher et Bourges

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 98310000-9 et 18100000-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prestation de nettoyage de collecte et de livraison des vêtements de travail des agents des écoles (nettoyage et restauration) et des vêtements de prestige et Prestation de nettoyage de collecte et de livraison des vêtements et EPI des agents techniques
  • Codes CPV : 98310000-9 et 18100000-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'agglomération Bourges Plus a publié 62 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP21
  • Etudes / Ingenierie14
  • Environnement / Espaces verts / Proprete9

Territoires cités

  • Cher3
  • Bourges1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-75100
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'agglomération Bourges Plus
Lieu
Cher (18)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-75100
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prestation de Blanchisserie, de Collecte et de Livraison de Vêtements et d'Epi
Description officielle
Prestation de Blanchisserie, de Collecte et de Livraison de Vêtements et d'Epi
Acheteur
Communauté d'agglomération Bourges Plus
Lieu d’exécution
Département 18

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Blanchissage, Prestations de services
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-75100
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
18

Résumé de la consultation

Fourniture et gestion des prestations de lavage, collecte et livraison du linge et des EPI sur le territoire de Bourges, via un accord-cadre passé à bons de commande. Deux lots couvrent: lot 1 le lavage/collecte/livraison des vêtements de travail des écoles et des vêtements de prestige; lot 2 le lavage/collecte/livraison des vêtements et EPI des agents techniques. Prestations facturées au prix unitaire, reconductions possibles et cadre budgétaire initial HT réparti entre les lots (Lot 1: 15 000 EUR HT, Lot 2: 5 000 EUR HT; total 20 000 EUR HT).

Lots (2)

Lot 01Budget: <= 15 000 €PlafondHT

Prestation de nettoyage de collecte et de livraison des vêtements de travail des agents des écoles (nettoyage et restauration) et des vêtements de prestige

Prestation de blanchisserie, collecte et livraison des vêtements de travail des agents des écoles et des vêtements de prestige.

CPV 98310000-9CPV 18100000-0
Lot 02Budget: <= 5 000 €PlafondHT

Prestation de nettoyage de collecte et de livraison des vêtements et EPI des agents techniques

Prestation de blanchisserie, collecte et livraison du linge et EPI des agents techniques.

CPV 98310000-9CPV 18100000-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

98310000-918100000-0
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
27/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance des Systèmes de Sécurité Incendie (SSI)

Communauté d'agglomération Bourges Plus
Département 18 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance des Systèmes de Sécurité Incendie (SSI) – accord-cadre CAI Bourges Plus

Communauté d'agglomération Bourges Plus
Bourges 51700000
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rue de Pignoux - Requalification complète

Communauté d'agglomération Bourges Plus
Département 18 45233142

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.