Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition de 12 véhicules neufs hybrides non rechargeables pour le CIAS de Bourges Plus

Communauté d'agglomération Bourges Plus
Cher (18)
Lieu d'exécution : EHPAD BELLEVUE, 1 rue du Président Maulmont, 18000 BOURGES (lieu de livraison)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/07/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'agglomération Bourges Plus
Lieu
Cher (18)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 52 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 26/06/2026
  • Échéance : 15/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 20 jours

Profil acheteur

Communauté d'agglomération Bourges Plus a publié 62 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Cher et Bourges

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 34100000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 34100000-8

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Véhicules hybrides non rechargeables (12 unités)
  • Codes CPV : 34100000-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'agglomération Bourges Plus a publié 62 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP21
  • Etudes / Ingenierie14
  • Environnement / Espaces verts / Proprete9

Territoires cités

  • Cher3
  • Bourges1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-63440
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'agglomération Bourges Plus
Lieu
Cher (18)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-63440
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Acquisition de 12 véhicules neufs hybrides non rechargeables pour le Cias de Bourges Plus
Description officielle
Acquisition de 12 véhicules neufs hybrides non rechargeables pour le Cias de Bourges Plus
Acheteur
Communauté d'agglomération Bourges Plus
Lieu d’exécution
Département 18

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules (acquisition)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-63440
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
18

Résumé de la consultation

Marché de fournitures visant l’acquisition de 12 véhicules neufs hybrides non rechargeables destinés au Service Autonomie à Domicile (SAD) du CIAS de Bourges Plus, avec livraison à un site EHPAD à Bourges et exigences techniques définies au CCTP.

Lots (1)

Lot 1

Véhicules hybrides non rechargeables (12 unités)

Acquisition de 12 véhicules neufs hybrides non rechargeables. Les spécifications techniques minimales sont définies au CCTP (ex : hybride non rechargeable, puissance fiscale 4 ou 5 Cv max, 60 à 120 CH, 5 portes, dimensions maximales, équipements de sécurité et d’aide à la conduite, pack sécurité). Livraison des véhicules à l’EHPAD Bellevue (1 rue du Président Maulmont, 18000 Bourges). Marché à prix global et forfaitaire, sans décomposition en lots.

CPV 34100000-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 34100000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

34100000-8

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
26/06/2026
Date limite
15/07/2026
Depuis la clôture
52 jours
Fenêtre de réponse
20 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance des Systèmes de Sécurité Incendie (SSI)

Communauté d'agglomération Bourges Plus
Département 18 34100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance des Systèmes de Sécurité Incendie (SSI) – accord-cadre CAI Bourges Plus

Communauté d'agglomération Bourges Plus
Bourges 51700000
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rue de Pignoux - Requalification complète

Communauté d'agglomération Bourges Plus
Département 18 45233142

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie, collecte et livraison de vêtements et d'EPI – Accord-cadre à Bourges (2 lots)

Communauté d'agglomération Bourges Plus
Département 18 98310000
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Modernisation et développement du dispositif de vidéoprotection et maintenance associée – Bourges

Ville Bourges
Département 18 34100000
Budget estimé

3 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de l'architecture matérielle serveur du nouveau siège

Communauté de Communes Coeur de France
Département 18 34100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.