Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fournitures industrielles et techniques transversales – 7 lots (outillage, quincaillerie, matériaux, plomberie, métallurgie, bois, peinture)

Communauté d'agglomération Bourges Plus
Cher (18)
Lieu d'exécution : Bourges, France (Territoire de Bourges Plus – Communauté d’Agglomération Bourges Plus)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/08/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'agglomération Bourges Plus
Lieu
Cher (18)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 12 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 25/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

Communauté d'agglomération Bourges Plus a publié 62 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Cher et Bourges

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 42600000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Outillage électroportatif motorisé neuf ou reconditionné, Articles de quincaillerie et petit outillage et Matériaux de construction
  • Codes CPV : 42600000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'agglomération Bourges Plus a publié 62 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP21
  • Etudes / Ingenierie14
  • Environnement / Espaces verts / Proprete9

Territoires cités

  • Cher3
  • Bourges1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 25/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67619
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'agglomération Bourges Plus
Lieu
Cher (18)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67619
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fournitures industrielles, outillage, matériaux de construction et autres fournitures techniques transversales
Description officielle
Formulaire Dc1l'attestation sur l'honneur dans laquelle le candidat déclare ne pas entrer dans l'un des cas d'interdiction de soumissionner obligatoire et général prévu par l'article 2141-1 à 2141-5 du code de la commande publique (à fournir uniquement si le candidat n'utilise pas le formulaire Dc1 avec la case F1 "Exclusions de la procédure" cochée)Copie du ou des jugements prononcés, si le candidat est en redressement judiciaireformulaire Dc2
Acheteur
Communauté d'agglomération Bourges Plus
Lieu d’exécution
Département 18

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériaux de construction, Outillage
CPV détecté
42600000
CPV complémentaires
42600000, 44316400, 44110000, 44115210, 44331000, 03419100, 44810000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Outillage électroportatif motorisé neuf ou reconditionné · Formulaire Dc1l'attestation sur l'honneur dans laquelle le candidat déclare ne pas entrer dans l'un des cas d'interdiction de soumissionner obligatoire et général prévu par l'article 2141-1 à 2141-5 du code de la commande publique (à fournir uniquement si le candidat n'utilise pas le formulaire Dc1 avec la case F1 "Exclusions de la procédure" cochée)Copie du ou des jugements prononcés, si le candidat est en redressement judiciaireformulaire Dc2 · CPV 42600000, 44316400, 44110000, 44115210

Modalités et références

ID web
26-67619
Contract folder ID
1057f38d-86fc-4f32-8aa1-ba1a1dce35d7
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
18

Résumé de la consultation

Opportunité de fournir une gamme large de fournitures industrielles et techniques pour les services de l’agglomération Bourges Plus, organisée en 7 lots distincts (outillage électroportatif, quincaillerie et petit outillage, matériaux de construction, plomberie et sanitaire, métallurgie, bois, peinture et accessoires). Le marché est structuré comme un accord-cadre avec attribution par lot et marchés subséquents ou bons de commande, à exécution conforme aux pièces contractuelles et au CCAG-FCS, pour une durée initiale d’un an avec reconduction possible. Budgets plafond par lot indiqués pour chaque domaine; modalités d’exécution, conditions de livraison et exigences environnementales et sociales détaillées dans les documents annexes.

Lots (7)

LOT-01Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Outillage électroportatif motorisé neuf ou reconditionné

Fournitures d’outillage portatif motorisé (électroportatif) neuf ou reconditionné destinées à usage professionnel (perceuses, perforateurs, visseuses, etc.), avec éventuelles remises en concurrence et garanties selon les niveaux de gamme.

CPV 42600000
LOT-02Budget: <= 35 000 €PlafondHT

Articles de quincaillerie et petit outillage

Fournitures et petit outillage (visserie, clouerie, outils à main, consommables, outils de maçonnerie et de menuiserie, accessoires, etc.).

CPV 42600000
LOT-03Budget: <= 15 000 €PlafondHT

Matériaux de construction

Fournitures liées aux matériaux de construction (ciments, mortiers, briques, carreaux, plâtre, isolants, plaques de plâtre, éléments de liaison et accessoires).

CPV 42600000
LOT-04Budget: <= 225 000 €PlafondHT

Articles de plomberie et sanitaire

Articles sanitaires, raccords et équipements de plomberie, éléments et accessoires sanitaires, outillage spécifique du plombier.

CPV 42600000
LOT-05Budget: <= 10 000 €PlafondHT

Produits de la métallurgie

Fournitures variées liées à la métallurgie (produits bruts ou semi-finis, pièces et composants métalliques).

CPV 42600000
LOT-06Budget: <= 75 000 €PlafondHT

Produits du travail du bois

Fournitures liées au travail du bois (poutres, planches, contreplaqués, bois lamellé, menuiserie, etc.).

CPV 42600000
LOT-07Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Peinture et accessoires de peinture

Fournitures de peinture et accessoires (peinture murale/intérieure/extérieure, vernis, primaire, solvants, accessoires de ponçage, outillage spécifique).

CPV 42600000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

42600000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
25/08/2026
Depuis la clôture
12 jours
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance des Systèmes de Sécurité Incendie (SSI)

Communauté d'agglomération Bourges Plus
Département 18 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance des Systèmes de Sécurité Incendie (SSI) – accord-cadre CAI Bourges Plus

Communauté d'agglomération Bourges Plus
Bourges 51700000
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rue de Pignoux - Requalification complète

Communauté d'agglomération Bourges Plus
Département 18 45233142

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie, collecte et livraison de vêtements et d'EPI – Accord-cadre à Bourges (2 lots)

Communauté d'agglomération Bourges Plus
Département 18 98310000
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.