Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de prestations techniques et d’accompagnement pour l’amélioration de l’habitat privé (2 lots)

Communauté d'agglomération Bourges Plus
Cher (18)
Lieu d'exécution : Territoire de l’agglomération de Bourges (18000 Bourges) / Département 18
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

20/07/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'agglomération Bourges Plus
Lieu
Cher (18)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 47 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 23/06/2026
  • Échéance : 20/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

Communauté d'agglomération Bourges Plus a publié 62 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Cher et Bourges

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 79212000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Audits énergétiques nécessaires à l’éligibilité aux aides de l’ANAH (rénovation énergétique) et Prestations techniques pour l’évaluation des logements indignes/non décents, travaux lourds et copropriétés
  • Codes CPV : 79212000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'agglomération Bourges Plus a publié 62 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP21
  • Etudes / Ingenierie14
  • Environnement / Espaces verts / Proprete9

Territoires cités

  • Cher3
  • Bourges1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62003
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'agglomération Bourges Plus
Lieu
Cher (18)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62003
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Missions de prestations techniques et d'accompagnement dans le cadre des dispositifs d'amélioration de l'habitat
Description officielle
Missions de prestations techniques et d'accompagnement dans le cadre des dispositifs d'amélioration de l'habitat
Acheteur
Communauté d'agglomération Bourges Plus
Lieu d’exécution
Département 18

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-62003
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
18

Résumé de la consultation

L’objet porte sur la réalisation, à bons de commande, de prestations techniques et d’accompagnement pour des dispositifs d’amélioration de l’habitat privé : audits énergétiques éligibles aux aides, évaluations et diagnostics techniques (logements indignes/non décents, travaux lourds, copropriétés), ainsi que des missions complémentaires (assistance à maîtrise d’ouvrage et MOUS) pouvant être activées selon les dossiers. Chaque lot fait l’objet d’une attribution séparée et le marché est reconductible.

Lots (2)

Lot 01Budget: <= 193 000 €PlafondHT

Audits énergétiques nécessaires à l’éligibilité aux aides de l’ANAH (rénovation énergétique)

Réalisation, sur demande, des audits énergétiques (qualification RGE Audit) permettant notamment de déterminer l’éligibilité aux aides ANAH, d’analyser la situation sociale/financière du ménage, de proposer des scénarios de travaux et de produire les livrables attendus. Lot attribué à deux prestataires et bons de commande attribués à tour de rôle.

CPV 79212000
Lot 02Budget: <= 22 000 €PlafondHT

Prestations techniques pour l’évaluation des logements indignes/non décents, travaux lourds et copropriétés

Réalisation d’études techniques et audits permettant d’évaluer la dégradation/insalubrité et de caractériser l’habitat indigne (non-décent, insalubre, dégradé), avec missions d’audit copropriété et évaluations énergétiques. Des missions complémentaires (assistance à maîtrise d’ouvrage et MOUS) peuvent être activées selon les dossiers.

CPV 79212000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

79212000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
23/06/2026
Date limite
20/07/2026
Depuis la clôture
47 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance des Systèmes de Sécurité Incendie (SSI)

Communauté d'agglomération Bourges Plus
Département 18 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance des Systèmes de Sécurité Incendie (SSI) – accord-cadre CAI Bourges Plus

Communauté d'agglomération Bourges Plus
Bourges 51700000
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rue de Pignoux - Requalification complète

Communauté d'agglomération Bourges Plus
Département 18 45233142

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie, collecte et livraison de vêtements et d'EPI – Accord-cadre à Bourges (2 lots)

Communauté d'agglomération Bourges Plus
Département 18 98310000
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.