Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Location et maintenance du parc de bacs roulants des déchets ménagers et services associés

Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée
Hérault (34)
Lieu d'exécution : Territoire de la Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée (Béziers + 4 communes du Sud), 34500 Béziers, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 6 400 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

03/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée
Lieu
Hérault (34)
Budget
<= 6 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 3 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 03/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 58 jours

Profil acheteur

Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée a publié 50 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 10/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Hérault et Béziers

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 90918000 et 34928480

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Location et maintenance de bacs roulants (Béziers), Location et maintenance de bacs roulants (Sud) et Lavage de bacs roulants
  • Codes CPV : 90918000 et 34928480

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée a publié 50 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 10/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP19
  • Maintenance17
  • Environnement / Espaces verts / Proprete16

Territoires cités

  • Hérault3
  • Béziers2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67539
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée
Lieu
Hérault (34)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67539
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Location et maintenance du parc de bacs roulants des déchets ménagers et services associés
Description officielle
Voies et délais des recours dont dispose le candidat : - Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. - Recours de pleine juridiction ouvert aux concurrents évincés, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique par un avis indiquant les modalités de sa consultation dans le respect des secrets protégés par la loi. - Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme. Le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat
Acheteur
Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée
Lieu d’exécution
Département 34

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Conteneur, poubelles, Location (matériels), Maintenance
CPV détecté
90918000
CPV complémentaires
90918000, 34928480
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
6 400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Location et maintenance de bacs roulants (Béziers) · Voies et délais des recours dont dispose le candidat : - Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. - Recours de pleine juridiction ouvert aux concurrents évincés, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique par un avis indiquant les modalités de sa consultation dans le respect des secrets protégés par la loi. - Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme. Le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat · CPV 90918000, 34928480 · Montant 4 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-67539
Contract folder ID
0063e92a-2737-4745-bd4c-09de29f75b10
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
34

Résumé de la consultation

Fourniture et gestion opérationnelle du parc de bacs roulants (location, maintenance et gestion informatique) sur Béziers et 4 communes du Sud, incluant le lavage des bacs et le suivi via un logiciel dédié, sur un cadre cadre de 4 ans (2027-2030) avec rachat éventuel du parc.

Lots (3)

LOT-1Budget: <= 4 000 000 €PlafondHT

Location et maintenance de bacs roulants (Béziers)

Location et maintenance du parc de bacs roulants pour la Ville de Béziers, avec gestion informatique du parc et prestations associées, sur une durée globale de 4 ans.

CPV 90918000CPV 34928480
LOT-2Budget: <= 1 600 000 €PlafondHT

Location et maintenance de bacs roulants (Sud)

Location et maintenance du parc de bacs roulants pour les 4 communes du Sud (Sauvian, Sérignan, Valras-Plage, Villeneuve-lès-Béziers), avec gestion informatique du parc et prestations associées.

CPV 90918000CPV 34928480
LOT-3Budget: <= 800 000 €PlafondHT

Lavage de bacs roulants

Lavage des bacs roulants collectifs et lavage sur demande, pour Béziers et les 4 communes du Sud, avec suivi géolocalisé des opérations.

CPV 90918000CPV 34928480

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

9091800034928480
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
03/09/2026
Depuis la clôture
3 jours
Fenêtre de réponse
58 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture d'équipements de protection individuelle, vêtements de protection et de protection des pieds

Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée
Département 34 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Service d'interventions, gardiennage et sécurité sur les sites de l’Agglomération Béziers Méditerranée

Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée
Département 34 Maintenance
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture d'équipements de protection individuelle et de protections des pieds – accord-cadre à bons de commandes (2 lots)

Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée
Béziers 18143000
Budget estimé

120 000 € - 760 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Service d'interventions, gardiennage et sécurité sur les sites de l'Agglomération Béziers Méditerranée – cadre composite (marché ordinaire + accord-cadre à bons de commande)

Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée
Béziers 79710000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction d’un bassin de stockage à l’entrée de la station d’épuration de Béziers (lot(s) séparés)

Communauté d'Agglomération Béziers Méditerranée
Département 34 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.